В Индийском океане обнаружен обломок самолета

Эксперты считают, что найденные на располагающемся восточнее Мадагаскара острове Реюньон фрагменты принадлежат пропавшему в марте 2014 года малазийскому лайнеру "Боинг-777"

У западного побережья французского Реюньона (остров к востоку от Мадагаскара) обнаружены обломки самолета. Их принадлежность еще предстоит выяснить, сообщила французская жандармерия воздушного транспорта.

На фото: Март 2014. Граждане Малайзии скорбят по пропавшему самолету. Meng Delong/globallookpress.com

Речь идет об обнаружении частей крыла. Фрагменты покрыты морскими раковинами, что свидетельствует о том, что они очень долго пробыли в морской воде.

Эксперт в сфере авиационной безопасности Ксавье Тительман в записи в тематическом блоге написал, что это могут быть обломки борта MH370, пропавшего 8 марта прошлого года при полете из Куала-Лумпура в Пекин. По его словам, на обнаруженных обломках видна маркировка, с помощью которой можно будет быстро опознать самолет. При этом он считает, что найденный обломок не обозначает, что остальные фрагменты борта MH370, если это он, находятся где-то рядом - фрагмент могло пригнать волнами из другой части океана.

Группа экспертов из США считает, что обнаруженные в среду, 29 июля, в Индийском океане фрагменты крыла с высокой долей вероятности принадлежат "Боингу-777", пишет "Интерфакс". Специалисты считают, что на острове оказался флаперон задней кромки крыла малазийского лайнера. Самолет такой же модели пропал в ночь на 8 марта 2014 года, выполняя рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин. На его борту находились 239 человек.

Поиски лайнера продолжаются больше года, однако до сих пор не удалось найти никаких его следов.

На место, где нашелся фрагмент крыла, уже прибыли французские специалисты.

Между тем, "Малайзийские авиалинии" пока не подтверждают, что найденный обломок крыла самолета (флаперон) принадлежит пропавшему "Боингу-777".

"Малайзийские авиалинии тесно работают совместно с соответствующими властями, чтобы подтвердить (принадлежность обломка). К настоящему моменту для авиакомпании было бы слишком преждевременно распространяться о флапероне", - говорится в распространенном компанией заявлении.

Как сообщил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай, власти направили группу экспертов к месту находки.

Замминистра транспорта Абдул Азиз Каправи заявил, что он "практически уверен" в том, что найденные фрагменты принадлежат их самолету.

"Почти достоверно то, что закрылок принадлежит самолету "Боинг-777". Об этом мне сказал наш главный следователь", - сообщил он.

По данным агентства Франс Пресс, местные специалисты выдвинули три версии происхождения фрагмента. По их мнению, обломок может принадлежать разбившемуся в мае 2006 года у побережья острова двухмоторному самолету, малазийскому авиалайнеру, пропавшему в Индийском океане в марте 2014 года, или йеменскому A310, который в июне 2009 года потерпел крушение у Коморских островов.

Французский остров находится в восточной части Индийского океана, в нескольких тысячах километров от предполагаемого района крушения. Однако фрагмент крыла могли отнести так далеко океанские течения.

 

Читайте также

Выбор читателей