Порошенко увидел "зеленых человечков"

Президент Украины в интервью австрийскому изданию Kurier заявил, что Россия может угрожать безопасности Финляндии, а также странам Прибалтики

Президент Украины Петр Порошенко назвал в интервью австрийскому изданию Kurier страны, на которые может напасть Россия.

На фото: Петр Порошенко. Danil Shamkin/globallookpress.com

"Путин будет наступать настолько далеко, насколько мы позволим ему это сделать - как Украина, так и весь мир. Возможно ли, что он нападает на Финляндию? Да, возможно. Может ли он атаковать страны Балтики? Да. Государства Причерноморья? Да. Мы боремся на Донбассе не только за независимость нашей страны, но и за демократию, свободу, безопасность Европы", - сказал глава государства.

Порошенко отметил, что боевые действия на востоке Украины могут быть только началом "российской оккупации", и увидел целый ряд направлений, по которым Путин может пойти в наступление.

Президент считает, что Украина обладает эффективной армией с достаточным количеством солдат, чтобы противостоять силам, которые "заняли" восток страны. Он заявил, что для разрешения ситуации должны произойти две вещи: вывод "иностранных войск" и закрытие границы.

По словам Порошенко, у украинцев нет никаких проблем с тем, чтобы найти компромисс друг с другом. Президент настаивает на том, что на Донбассе не внутриукраинский конфликт, а агрессия против страны. Главы государства насчитал 9000 российских солдат "с самым передовым оружием", которые заняли территорию Украины. "60000 русских солдат заняли Крым", - сказал он, заметив, что это масштабное нарушение международного права.

Также Порошенко отверг предположения о том, что катастрофическая ситуация в экономике Украины заставляет граждан испытывать ностальгию по СССР. По его словам, экономические трудности связаны с тем, что 25% производства страны находится на "оккупированной" территории. Он также связал проблемы с закрытием российского рынка.

Министр обороны Финляндии Юсси Ниинисте 30 июля текущего года заявил журналистам, что его страна готовится к возможной оккупации Аландских островов так называемыми зелеными человечками. Глава Минобороны сказал, что государство уделяет слишком мало внимания этой территории, где не исключен сценарий ее аннексии. В этой связи финские вооруженные силы готовятся к возможному появлению на островах российских военнослужащих без знаков отличия.

"В министерстве обороны начали думать, какую помощь Аландским островам окажут Оборонительные силы в случае появления там "зеленых человечков", - сообщил Юсси Ниинисте.

В свою очередь Минобороны и МИД РФ неоднократно заявляли о сугубо оборонительном характере российской военной доктрины.

 

Читайте также

Выбор читателей