Под Хабаровском столкнулись два автобуса

На 125-м километре трассы Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск 5 августа столкнулись два рейсовых автобуса. Среди погибших - один ребенок, еще трое детей тяжело пострадали

В Хабаровском крае в районе озера Гасси в среду, 5 августа, произошло столкновение двух междугородних рейсовых автобусов маршрутов 301 и 304. Как сообщают в пресс-службе ГУ МЧС по региону, в аварии погибли 15 человек.

На фото: Хабаровский край. 5 августа. На месте ДТП с участием двух пассажирских автобусов на 125-м километре трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре в районе озера Гасси. ГУ МЧС по Хабаровскому краю/ТАСС

"В среду днем в оперативную дежурную смену МЧС поступила информация о том, что в районе озера Гасси на 125 км трассы Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре произошло столкновение двух пассажирских автобусов", - сказал представитель МЧС.

По данным МЧС, на оба рейса было куплено 69 билетов.

"Открыта горячая линия. Телефон 8 (4212) 416260", - сказал представитель службы спасения.

"По предварительным данным, 15 погибли, еще 21 человек госпитализирован. Всего в двух автобусах находились порядка 70 человек", - сказал собеседник РИА "Новости". Сообщается, что среди погибших есть как минимум один ребенок.

В полиции считают, что авария могла произойти из-за превышения скорости. Другой причиной называют ремонтные работы на дороге. Предварительно установлено, что водитель автобуса маршрута №301 при объезде строительной техники, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Там он столкнулся с другим автобусом, а затем опрокинулся в кювет.

На место происшествия выехали пожарно-спасательные подразделения, спасатели, сотрудники ГИБДД, бригады скорой помощи, оперативная группа МЧС.

Следователи завели дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, после массовой гибели людей в ДТП под Хабаровском.

Власти Хабаровского края объявили четверг траурным днем, сообщил журналистам губернатор Вячеслав Шпорт.

"Создана комиссия, члены комиссии вылетели на место ДТП, я тоже туда вылетаю. Объявлен день траура завтра. Окажем всем помощь пострадавшим и родственникам погибших. Туда направлены вертолеты медицины катастроф, везут партию раненых в краевую больницу", - сказал Шпорт.

Позже, на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства замглавы МВД РФ Виктор Кирьянов сказал: "Здесь я рассматриваю причину, как одну из причин - человеческий фактор". По его словам, на дороге, где произошла авария, проводились ремонтные работы, и безопасность движения там не была обеспечена соответствующим образом.

Глава государства поручил принять меры для помощи семьям погибших и пострадавших в результате аварии, а также подумать о дополнительных мерах, обеспечивающих безопасность на дорогах.

"Слишком часто у нас второй год происходят несчастья, причем несчастья крупные, с большим количеством человеческих жертв", - сказал Путин на совещании и продолжил, обращаясь к главе правительства Дмитрию Медведеву: "Дмитрий Анатольевич, посмотрите, что можно и нужно сделать для помощи семьям погибших и пострадавших в Хабаровском крае, я имею в виду по линии Минздрава и социальных служб".

Читайте также

Выбор читателей