Франция вернула России деньги за "Мистрали"

Россия и Франция договорились о том, что оба построенных вертолетоносца будут переданы в полное распоряжение французской стороне. Стоимость контракта на постройку двух боевых кораблей уже переведена в Россию

Затянувшаяся история с непоставкой России заказанных ею во Франции вертолетоносцев типа "Мистраль", похоже, близка к своему завершению. Как стало известно вечером в среду, президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд провели телефонные переговоры в результате которых долгожданное соглашение было достигнуто.

Вертолетоносец "Мистраль" ФОТО: Global Look Press

По данным Елисейского дворца, стороны договорились о том, что оба построенных вертолетоносца будут переданы в полное распоряжение французской стороне. Стоимость контракта на постройку двух боевых кораблей уже переведена в Россию.

Схожую информацию выдают и российские источники. "Президент Российской Федерации и президент Французской Республики приняли совместное решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантно-вертолетных кораблей-доков типа "Мистраль", подписанного в июне 2011 года", — говорится в сообщении на официальном сайте Кремля.
Точную цифру суммы, перечисленной французами, стороны не сообщают. По данным, приводимым "Коммерсантом", Россия оценила свои "убытки и расходы" в сумму 1,163 млрд. евро. В нее входит выплаченный Франции аванс в размере 892,9 млн. евро, а также затраты на обучение экипажа, создание инфраструктуры для базирования "Мистралей" во Владивостоке и работы над новой модификацией вертолетов КА-52К, предполагаемых к использованию на "Мистралях". Впрочем, по данным издания, Франция готова была возместить России "расходы и убытки" лишь в размере 784,5 млн. евро.
Напомним, что Россия и Франция заключили контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" — "Владивосток" и "Севастополь" 17 июня 2011 года. Предполагалось, что первый вертолетоносец, "Владивосток", должны быть передан российской стороне осенью 2014 года. Однако, осенью 2014 года Франсуа Олланд заявил, что передача кораблей откладывается из-за ситуации на Украине. После этого, Москва предложила Парижу вернуть либо деньги, либо корабли.

Нынешнее решение, даже невзирая на неизвестность возвращенной французами суммы, можно отнести к разряду невоенных побед Москвы. Эксперты склоняются к мысли, что плохо соответствующие российской военно-морской и кораблестроительной концепции "Мистрали", заказанные еще в бытность министром обороны Анатолия Сердюкова, вряд ли могли бы полностью вписаться в то, что сегодня называется российским военно-морским флотом. И в этой ситуации, возврат Францией денег за непоставленные корабли снимает с российских военных множество проблем, с которыми им только предстояло столкнуться. Одним словом, сегодня можно смело говорить как о финансовой, так и о военно-политической победе Кремля.  

Выбор читателей