Япония может "обменять" Крым на Курилы

Для возврата "северных территорий", Токио не следует поддерживать Запад в украинском вопросе, заявил политик Мунэо Судзуки, в разные годы занимавший значительные посты в парламенте и правительстве

Известный японский политик, бывший депутат парламента Мунэо Судзуки призвал Токио провести с Москвой "большую сделку". В обмен на Курильские острова Япония должна, считает он, признать Крым частью РФ и отменить санкции против нее. 

На фото: вид на остров Итуруп Курильской гряды. Владимир Сергеев/ИТАР-ТАСС

"Япония должна сказать, что она не будет усиливать антироссийские санкции, поскольку было достигнуто соглашение о прекращении огня. В ходе саммита G7 в июне Япония должна была предложить отменить санкции", – подчеркнул Судзуки.

По его мнению, процесс возвращения островов должен быть постепенным, а "если требовать вернуть сразу все четыре острова, то ничего не выйдет". Наиболее вероятным он назвал возврат двух островов, а принадлежность еще двух придется обсуждать с Москвой отдельно.

При этом Япония должна быть готова идти на уступки и учитывать российские интересы, пишет Судзуки. "Если настаивать только на своем и не прислушиваться к мнению российской стороны, ничего не выйдет", – отметил политик.

Во вторник, 11 августа, источник в японских дипломатических кругах сообщил, что в Токио могут пересмотреть сроки визита главы МИД Фумио Кисиды в Россию в случае приезда премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Итуруп.

Поездка премьера на Курильские острова анонсирована в период с 12-го по 24 августа, когда там будет разбит патриотический молодежный лагерь "Итуруп". "Время визита (Фумио) Кисиды в РФ не может быть близко ко времени поездки в район северных территорий", – подчеркнул источник, имея в виду спорные острова. Еще в конце июля Кисида назвал неприемлемой поездку Медведева, подчеркнув, что подобный визит "ранит национальные чувства" японцев.

Советский Союз еще в 1956 г. выразил готовность вернуть Японии два острова из четырех в обмен на мирный договор. В Москве до сих пор намекают Токио на возможность "компромисса" по этому вопросу.

Профессор НИУ-ВШЭ, политолог Олег Матвейчев считает бессмысленным обсуждать сценарий любого подобного обмена. По его словам, Япония – совершенно не суверенная страна, император с правительством, и тем более – бывший депутат, "ничего не решают". "То, что он сказал, – это только газетная сенсация своего рода. Такие переговоры никто не начнет. Прежде всего, Америка не даст японцам сделать это. Ни из каких санкций они не выйдут и будут терпеть гигантские убытки", – сказал Матвейчев.

Эксперт напомнил, что в 1990-е гг. Россия всячески хотела наладить отношения с Японией. "Тогда еще не было никакого Крыма. Мы, типа, стали демократической страной, вступили на путь цивилизованного сообщества, как говорил Ельцин. Не было никаких препятствий, чтобы Россия и Япония начали очень активно сотрудничать на Дальнем Востоке, – сказал Матвейчев. – У нас была дешевая рабочая сила и природные ресурсы, а у Японии – деньги и технологии. Как говорится, родились друг для друга".

Живущий в Японии политолог Александр Лукин подтвердил, что Россия действительно к компромиссу готова, поскольку ее официальная позиция – вести переговоры, исходя из декларации 1956 года.

"Япония же не готова к компромиссу – например, поделить острова, как с Китаем, – по внутриполитическим причинам", – заявил он. По его мнению, и "совместное управление" островами невозможно. Единственным компромиссным и маловероятным сценарием Лукин назвал простой раздел островов, например, с учетом шельфа, и "при этом обе страны не теряют лица".

"Но процентов 90, что Япония на это не пойдет. А Россия, в принципе, могла бы. В Японии есть некоторые эксперты, которые такой вариант предлагают, например, профессор Акихиро Ивасита из университета Саппоро. Но правительство пока к этому не прислушивается", – рассказал Лукин.

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов также выразил мнение, что японская общественность, правящие и деловые круги не поддержат идею Судзуки. Он отметил, что миротворческие призывы Судзуки идут вразрез с жестким курсом премьер-министра Синдзо Абэ.

"Отменять санкции ради островов Япония не будет. США этого не дадут сделать. Да и Россия не пойдет на это. В целом, в японском обществе, деловых и политических кругах идеи Судзуки не поддерживают. Когда-то он был звездой японской политики, но это время прошло. А Токио сейчас ведет совершенно иную политику", – подытожил Кистанов.

Япония претендует на ряд островов Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Читайте также

Выбор читателей