ФСБ трясет офисы Qiwi

В офисах платежной системы на Спиридоновке и в Чертаново в Москве проходят обыски. Следственными действиями занимаются сотрудники Федеральной службы безопасности

В офисах платежной системы Qiwi в Москве проходят обыски. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах.

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

"В четверг оперативные сотрудники спецслужб вместе со следователями прибыли в офисы компании Qiwi в Москве для проведения обысков в рамках уголовного дела о незаконном обналичивании денег", - рассказал источник.

С проверкой в QIWI пришли сотрудники центрального аппарата ФСБ. Утром они появились в офисах группы компаний на Спиридоновке и в Чертаново.

"Причиной может служить возможность обналичивания и легализации денежных средств", - уточнил источник.

В пресс-службе группы Qiwi отметили, что следственные действия ФСБ на улице Спиридоновка и в Чертаново связаны с деятельностью одного из контрагентов компании.

Как сообщалось, следственные действия в московском офисе группы Qiwi также проводились в феврале 2015 года.

В пресс-службе Qiw тогдаi эту информацию подтвердили.

"Являясь финансовой организацией, мы периодически сталкиваемся с запросами от правоохранительных органов относительно деятельности наших партнеров и клиентов. В настоящий момент ведется взаимодействие с представителями органов по одному из таких запросов. Подробности разглашению не подлежат в интересах следствия", - заявил представитель группы компаний.

Следствие велось в отношении клиента Киви банка, уточнил он. "Компания ведет свою деятельность в штатном режиме, все платежные сервисы Qiwi в полном объеме доступны для пользователей", - сказал источник.

В группы Qiwi входят ООО "Киви кошелек", QIPS LLC, ЗАО "Киви банк", ООО "Киви провайдер платежных сервисов". Крупнейшему акционеру Qiwi - компании Saldivar Investments (бенефициар - гендиректор Qiwi Сергей Солонин) - принадлежит 55,6% голосов платежного сервиса (23,3% акций), 15,3% голосов (59,3% акций) компании в настоящее время находятся в публичном обращении на бирже.

Группа QIWI была учреждена в 2007 г. Mail.Ru Group и менеджментом холдинга. QIWI Pls управляет крупнейшей платежной системой в России (обслуживает ежемесячно до 70 миллионов плательщиков). Акционерами компании являются Mail.ru, топ-менеджеры, фонды группы Thornburg Investment Trust, Mitsui.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей