"Ореховских" Чипита и Болтона искали 17 лет

В Тверской области были задержаны два активных участника ореховской преступной группировки. Это уроженцы Кемеровской области - бывший спецназовец Игорь Сосновский и спортсмен-борец Сергей Фролов

Задержанные в субботу, 15 августа, члены "ореховской" преступной группировки оказались бывшими лидерами разгромленной ОПГ Игорем Сосновским по прозвищу Чипит и Сергеем Фроловым (Болтоном), сообщил в понедельник, 17 августа, источник в правоохранительных органах.

Фото: пресс-служба департамента Уголовного розыска МВД России/ИТАР-ТАСС

На след подозреваемых удалось выйти при расследовании покушения на предпринимателя Сергея Журбу, являвшегося ключевым свидетелем по делу лидера "ореховских" Дмитрия Белкина, осужденного на пожизненный срок.

"Сосновский, ранее служивший в спецназе, и Фролов жили по другим паспортам, специально не ездили в Москву, а поселились в Твери, что позволяло им на протяжении 17 лет, находясь в международном розыске, уходить от правосудия и при этом продолжать преступную деятельность", - рассказал источник.

Он отметил, что задержанные соблюдали меры конспирации, при задержании у них было изъято несколько десятков мобильных телефонов, которые они постоянно меняли. Тем не менее выйти на след подозреваемых удалось именно благодаря специальным техническим средствам.

"Остальные восемь человек, задержанных незадолго до задержания Чипета и Болтона, не являлись членами "ореховской" ОПГ и выполняли их поручения", - отметил источник.

Задержанных подозревают в совершении серии убийств и покушении на убийство.

"Всего задержаны десять человек, восемь из которых преимущественно привлекались в качестве исполнителей убийств, а двое последних, задержание которых прошло 15 августа, являются непосредственно активными членами ореховской ОПГ и, если можно так сказать, идейными вдохновителями". - сообщили в Главном следственном управлении СК РФ.

В ГСУ СКР по Мособласти сообщили, что в ходе обысков, проведенных в Одинцовском районе Подмосковья и Тверской области, в тайниках членов ОПГ был обнаружен и изъят целый арсенал оружия: огнемет, противотанковый гранатомет, снайперская винтовка Драгунова, четыре автомата Калашникова, пять пистолетов ТТ, пистолет Макарова с глушителем, револьвер системы наган, большое количество гранат и боеприпасов к оружию.

Розыск продолжался с 1998 г., поскольку преступники не оставляли следов.

На счету боевиков, по версии следствия, организация не одного десятка тяжких и особо тяжких преступлений. По их заданиям восемь исполнителей, а их задержали еще в прошлом месяце, с 2010 года вели настоящую охоту на совладельца «Одинцовского подворья» Сергея Журбу, выступавшего потерпевшим и основным свидетелем по делу одного из лидеров ореховской ОПГ - Дмитрия Белкина, пишет "КоммерсантЪ".

На счету боевиков, по версии следствия, организация не одного десятка тяжких и особо тяжких преступлений. По их заданиям восемь исполнителей, а их задержали еще в прошлом месяце, с 2010 г. вели настоящую охоту на совладельца "Одинцовского подворья" Сергея Журбу, выступавшего потерпевшим и основным свидетелем по делу одного из лидеров ореховской ОПГ Дмитрия Белкина.

За организацию двух десятков убийств Белкин в прошлом году был приговорен Мособлсудом к пожизненному заключению. Помимо убийств на его счету организация вымогательств крупных сумм денег с руководства "Одинцовского подворья", которое "ореховские" считали "своим".

Представители правоохранительных органов не раз отчитывались о том, что с известной ОПГ было покончено еще в начале 2000 гг., когда многие ее лидеры были задержаны, а потом и получили внушительные сроки. Однако, как теперь выясняется, банда, пусть и не такая мощная, сохранилась и продолжила кровавый террор.

Выбор читателей