Украинцы останутся без сала

Африканская чума свиней захватила новые территории. На Украине может возникнуть дефицит любимого продукта

На Украине может возникнуть дефицит сала. Это произойдет из-за вспышек заболевания африканской чумой свиней. Об этом в четверг, 20 августа, в ходе круглого стола сообщила президент ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар.

Фото: Nikolay Gyngazov/globallookpress.com

Вспышки заболевания африканской чумой свиней на Украине происходят с июля 2012 года. На сегодняшний день зафиксировано 36 случаев.

"Существует угроза дефицита свинины в Украине. Также социальная угроза, потому что свиньи - кормилицы каждого сельского двора. И мы можем остаться без сала",  - предупредила Паламар.

Пора, видно, соседям заготавливать любимый национальный продукт впрок...

Россельхознадзор заявил о возможности запрета импорта свинины с Украины. Ведомство обеспокоено распространением вируса африканской чумы свиней в приграничных с Россией украинских регионах и эпидемией.

При этом в понедельник, 17 августа, глава Минсельхоза РФ заявил, что проблем с продуктом в России не будет, так как Украина не поставляет в нашу страну непосредственно само сало.

"Украина не поставляет сало в Россию, а ввозит свежемороженую свинину. И доля этой страны в общем объеме поставок свинины на наш рынок составляет всего около 4%", - пояснил министр.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) - высоко заразная вирусная болезнь свиней. Впервые зарегистрирована в 1903 г. в Южной Африке. Относится к списку A (особо опасных) согласно Международной классификации заразных болезней животных.

Для человека опасности не представляет. Однако наносит огромный экономический ущерб сельскому хозяйству.

В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что приводит к колоссальным экономическим потерям.

Выбор читателей