Александр Заранкин, Animal ДжаZ: "Все модное быстро устаревает"

В Риге прошел музыкальный фестиваль KUBANA. Одним из его участников стала популярная петербургская группа Animal ДжаZ. Корреспондент "Yтро.ru" побеседовал с клавишником коллектива Александром Заранкиным

В столице Латвии с 6 по 9 августа проходил музыкальный фестиваль KUBANA. Первоначально планировалось, что он состоится в Калининградской области, но непредвиденные трудности вынудили организаторов перебраться в Ригу.

Несмотря на это, фестивалю удалось сохранить 90% заявленных музыкантов, и многие из них вышли на сцену. Одним из участников KUBANA стала популярная петербургская группа Animal ДжаZ.

После выступления корреспондент "Yтро.ru" побеседовал с клавишником группы Александром Заранкиным о "политически неугодных музыкальных фестивалях" и музыкальном постоянстве, которое отличает творчество группы.

Фото: Александр Щербаков

Александр, добрый день! Какие впечатления остались от выступления, вы довольны?

Это уже седьмой фестиваль и шестой для нас: один раз мы, как дураки, не стали участвовать. И, как я люблю повторять, KUBANA - это лучший фестиваль России (правда, он уже не проводится в нашей стране).

Когда стало известно, что KUBANA переезжает в Ригу, вы не думали отказаться?

Незадолго до фестиваля нам позвонили организаторы и сказали: "Эй, ребята, что-то у нас не срастается. Что вы думаете о том, чтобы сыграть в Риге, а потом на фестивале "Анабук" в Калининграде?" Мы ответили, что готовы. Мы готовы ехать с этими организаторами куда угодно: даже если это будет фестиваль в деревенском клубе, они смогут сделать все на должном уровне.

В последние годы мы наблюдаем, как появляются "правильные" и "неправильные" музыкальные группы, "правильные" и "неправильные" фестивали. Вот у фестиваля "Нашествия", который дружен с Минобороны, трудностей не возникает. Вам не кажется, что KUBANA стала нерукопожатым фестивалем, и с каждым годом все больше фестивалей будут отменять?

На дворе 2015 год, и, если не наступит время, когда Facebook и YouTube не будут функционировать (хотя такое время может наступить), ничего не произойдет. Это правильный вопрос, но в эпоху социальных сетей, я думаю, не получится закрыть все фестивали. Мы же не в чистом поле живем. В любом случае, чтобы заниматься организацией фестивалей, а не плюнуть на это неблагодарное дело, нужно обладать суперхарактером, таким, как у Ильи Островского (организатора и вдохновителя KUBANA).

Лайн-ап фестиваля выглядит довольно разношерстым: на одной сцене выступают такие группы, как HIM, Infected Mushroom, Angerfist, Skindred, Hollywood Undead, а также российские группы "Ленинград", "НАИВ", "Браво". А еще Лев Лещенко. О чем говорит участие Лещенко в фестивале?

Это одна из фишек фестиваля, которая подчеркивает его необычность. Для меня KUBANA сосредоточена на музыке, на разных стилях. Если зрители других фестивалей обсуждают, как пронести тушенку на фестиваль, где спрятать водку, то слушатели KUBANA говорят и обсуждают только музыку: какую группу послушать, какое выступление нельзя пропустить. В этом концептуальное отличие KUBANA от других фестивалей, поэтому мы сюда и приезжаем.

Скоро ваша группа отметит юбилей. Какие у вас планы на будущее? Вы собираетесь что-то кардинально менять в творчестве?

Это интересный вопрос. Вы правы, в декабре нам будет 15 лет. Не так давно мы выпустили новый альбом, и это тот же самый Animal ДжаZ, который вы хорошо знаете. Что-то кардинально менять мы не готовы, мы не хотим этого: нам нравится делать то, что мы делаем. Уж точно мы не собираемся развиваться в сторону моды, потому что все модное быстро устаревает. Ты можешь выпустить модный альбом, который будет звучать актуально пару месяцев, а затем пропадет. А у нас каждый альбом звучит как пластинка Animal ДжаZ. Это верность стилю.

Однажды я спросил Горана Бреговича, что он считает показателем признания себя как музыканта. И Брегович ответил: "Когда мои песни поют на свадьбах". А что вы считаете показателем признания себя как музыканта?

Бывают такие моменты, когда незнакомые люди поют наши песни. Однажды я шел по подземному переходу, а там парень играл нашу песню на гитаре. Я помню, как подошел к нему, подыграл. Когда уличные музыканты поют твои песни - это классно, а ведь наша музыка довольно сложная для такого исполнения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей