Рубль и юань обрушат 10 мировых валют

За девальвацией тенге последует падение других мировых валют, в том числе в странах бывшего СССР. Причиной тому названо ослабление курса китайского юаня и российского рубля

За девальвацией казахского тенге последует падение еще десяти мировых валют, в том числе в странах бывшего СССР. Причиной тому названо ослабление курса китайского юаня и российского рубля.

Фото: Andrey Arkusha/globallookpress.com

Снижение курса рубля особенно влияет на страны постсоветского пространства, имеющие тесные торговые связи с Россией. Эксперты считают возможной девальвацию армянского драма. За последний год эта валюта потеряла в цене 15%, тогда как падение рубля составило 46%.

Девальвация казахстанского тенге может негативно сказаться на валютах Таджикистана и Туркмении. В случае с туркменским манатом предсказывают снижение его стоимости на 20% в ближайшие полгода. Таджикский сомони может упасть на 10 - 20%. Ожидается падение и киргизского сома.

Не исключено также снижение риала - валюты Саудовской Аравии. Bloomberg указывает, что у властей этой страны достаточно резервов для удержания курса, однако спекулянты могут сделать ставку на падение нефтяных цен. Эта же причина может привести к снижению на 20% стоимости нигерийской найры.

В целом ряде стран девальвация возможна по политическим причинам. К примеру, нестабильная ситуация в Египте может привести к падению курса египетского фунта в ближайшие 12 месяцев на 22%. Проблемы ждут и турецкую лиру вследствие возможного проведения досрочных парламентских выборов в этой стране.

Тесные внешнеторговые связи Китая и Замбии могут затронуть национальную валюту последней - квачу. А снижение валютных резервов негативно скажется на курсе малайзийского ринггита, опустившегося до минимального показателя за последние 17 лет.

Весьма реально и падение валюты Ганы - седи. В качестве причины называется целый комплекс факторов: снижение цен на нефть, резкий рост инфляции, увеличившийся внешний долг.

Накануне курс казахстанского тенге снизился на 26%. В начале торгов в пятницу, 21 августа, эта валюта лишь незначительно отыграла свои позиции.

Выбор читателей