Чиновникам промоют мозги за Whatsapp и Google

Секретарь Совбеза России потребовал от губернаторов принять меры в отношении госслужащих, которые используют иностранные сервисы. По его мнению, работа с Google, Yahoo и WhatsApp представляет опасность

В среду, 26 августа, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев  на выездном заседании Совбеза потребовал наказать  чиновников, которые используют иностранные сервисы Google, Yahoo и WhatsApp. Работа с ними, по его мнению, представляет опасность.

Фото: Алексей Никольский/ИТАР-ТАСС

"Например, сотрудники органов госвласти Хабаровского края использовали возможности зарубежных сервисов, таких как Google, Yahoo и WhatsApp", - привел пример Патрушев. Он отметил, что сегодня одновременно с увеличением числа компьютерных атак на информационные системы органов власти "отмечается наличие в информационных системах программных средств иностранных технических разведок", сообщает "КоммерсантЪ".

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин сказал, что поддерживает идею наказывать чиновников за использование Whatsapp и Google.

Любое программное обеспечение может содержать спецкод, который будет шпионить за людьми, уверен парламентарий. Вместо использования зарубежных приложений надо разрабатывать свои, призвал депутат от фракции ЛДПР.

"Тот, кто владеет программным обеспечением, тот владеет людьми, которые его скачивают.  Патрушев поднял серьезную проблему - российский софт. Надо создавать что-то свое. Например, в Китае уже давно делают так, а мы опять сидим и думаем, что когда-нибудь у нас это будет сделано. Надо уже сейчас начинать!" - заявил Деньгин.

Интернет-эксперт Антон Носик, в свою очередь, считает, что при желании может быть скомпрометирован абсолютно любой канал связи.

Для защиты государственной безопасности многие губернаторы готовы отказаться от переписки в привычном для многих американском мессенджере WhatsApp. Об этом главы регионов заявили сразу после выступления секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева

Американским мессенджером WhatsApp пользуются значительное число региональных руководителей. Среди них - губернатор Орловской области Вадим Потомский, глава республики Карелия Александр Худилайнен, губернатор Тульской области Владимир Груздев, глава Калужской области Анатолий Артамонов.

Опрошенные губернаторы пояснили, что понимают всю ответственность использования зарубежных информационно-телекоммуникационных сервисов, поэтому стараются обсуждать там сугубо личные и незначительные вопросы. В случае если чиновникам будет рекомендовано отказаться от общения в WhatsApp все губернаторы заявили о готовности отказаться от данного мессенджера взамен на привычные SMS-сообщения.

Читайте также

Выбор читателей