Нефть подорожает до 70 долларов и больше

Глава "Роснефти" Игорь Сечин предсказал возврат цен на черное золото к 70 долларам за баррель. Он назвал этот показатель минимальным рыночным уровнем и заявил, что стоимость нефти должна значительно вырасти

Глава "Роснефти" Игорь Сечин на конференции FT Commodities в Сингапуре предсказал возврат цен на нефть к $70 за баррель. Он назвал этот показатель минимальным рыночным уровнем и заявил, что стоимость черного золота должна значительно вырасти, чтобы полностью покрывать издержки добычи.

Фото: globallookpress.com

По словам Сечина, две основные причины нынешнего кризиса состоят в резком увеличении добычи сланцевой нефти в США и значительном приросте добычи в Саудовской Аравии.

Ранее топ-менеджер посоветовал всем желающим узнать цену на нефть обратиться к гадалке.

В понедельник, 7 сентября, стоимость барреля нефти марки Brent снизилась на 0,37% и составила $49,11.

Кроме того, Сечин заявил, что годовая добыча черного золота в России в перспективе может вырасти до "700 миллионов тонн и выше". Он также сообщил, что "Роснефть" собирается увеличить добычу как нефти, так и газа.

По итогам 2014 г. добыча нефти в России составила 526,7 млн тонн. Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2015 г. она составит 530,5 млн тонн.

В ходе своего выступления Сечин также отметил, что Россия наряду с Венесуэлой и Ираном является страной с наиболее серьезными перспективами в нефтяной отрасли в том, что касается разведки и разработки новых месторождений. Он сказал, что, несмотря на прогресс в работе по развитию альтернативных источников энергии, речи о замещении нефтепродуктов "еще очень долго идти не будет".

Коснулся топ-менеджер и темы возможного присоединения России к Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). По его мнению, присоединяться к нефтяному картелю сейчас для России бессмысленно.

"Правительство России, понимая различия в условиях добычи и собственности, соглашается на статус наблюдателей в ОПЕК, но входить в качестве страны-члена Россия, конечно, не может", - пояснил он.

Глава "Роснефти" указал на существующие технические различия в методах добычи черного золота и на то, что нефтяной рынок в России почти полностью приватизирован, в то время как в странах ОПЕК основные игроки - государственные компании. 

Как считает Сечин, в последнее время функции ОПЕК как регулятора рынка были утрачены. "Смысла какого-то входить в эту организации для России нет", - отметил он.

Топ-менеджер напомнил, что ОПЕК предлагала России стать членом организации, но Москва остается в организации в статусе наблюдателя. Это, по словам Сечина, позволяет проводить между Россией и ОПЕК достаточно позитивные переговоры и обмен мнениями.

Добыча нефти в России с января по июль 2015 г. составила 309,245 млн т, что на 1,4% превышает показатель за аналогичный период 2014 г., пишет "КоммерсантЪ". При этом экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья вырос на 8,7% - до 127,556 млн тонн. 

Среди производителей нефти по количеству добытого топлива лидируют "Роснефть" (24,326 млрд куб. м), "ЛУКОЙЛ" (10,944 млрд куб. м), "Газпром нефть" (7,073 млрд куб. м) и "Сургутнефтегаз" (5,566 млрд кубометров).

Читайте также

Выбор читателей