В Москве открылась выставка гибридного искусства

Во Дворце культуры МГТУ имени Баумана стартовал спецпроект VI Московской биеннале современного искусства "Паноптикум". Выставка объединила в себе экспонаты десяти известных художников из России и Европы

В субботу, 26 сентября, во Дворце культуры МГТУ имени Н.Э. Баумана состоялось открытие специального проекта VI Московской биеннале современного искусства "Паноптикум". Выставка объединила в себе экспонаты десяти известных художников из России и Европы, создающих свои произведения в результате технологических экспериментов.

На фото: Максим Егоров, Елена Комаренко и дизайнер Ольга Тимянская

На открытии присутствовали известные представители искусства, культуры и политики, видные общественные деятели: коллекционер и меценат Виктор Бондаренко, президент Творческого союза художников России, председатель правления галереи "М’Арс", действительный член Российской академии художеств Константин Худяков, член Общественной палаты Московской области, архитектор, градостроитель Илья Заливухин, дизайнер Ольга Тимянская, общественный деятель Наталья Присецкая, писатель, драматург и телеведущий Олег Шишкин и многие другие.

На фото: посетители выставки

Что общего у искусства и науки, какую роль сегодня могут играть художники в научно-технических исследованиях, так судьбоносно влияющих на жизнь и развитие современного общества? Организаторы и кураторы выставки - Максим Егоров, Елена Комаренко и Алёна Шаповалова - видели миссию проекта в том, чтобы поставить перед собой, участниками проекта и зрителями вопрос самоидентификации: "Каким видит себя современный художник в тот момент, когда задает себе тот же вопрос, что и каждый из нас: кто я в этом мире и где мое место?".

На фото: художник Катран на фоне своей инсталляции "Семь семечек"

Организатор проекта меценат Максим Егоров подчеркнул, что именно в попытках увидеть необычное - законы, взаимосвязи и нюансы, зачастую недоступные взгляду обычного человека, - и заключается объединяющая черта науки и искусства.

"Как художникам важно обладать необходимыми знаниями для самовыражения, иметь в руках весь арсенал современных средств и методов для создания своих произведений, так и ученые нуждаются в широком, творческом мышлении, позволяющим им увидеть и подметить невероятные и незаметные с первого взгляда детали, которые и становятся точками роста и развития современной научной мысли", - отметил он.

На фото: фрагмент работы Дмитрия Каварги

Художник, куратор, специалист в области медиаарта, преподаватель школы "МедиаАртЛаб" Роман Минаев, говоря о проекте "Паноптикум" и его участниках, отметил: "Возможно, они выбрали наиболее тонкий и сложносчитываемый способ говорить о современности - и есть опасения, что интеллектуального отклика этому проекту будет тяжеловато добиться. Но всегда есть шанс, что появится хотя бы один зритель, который за всей эстетической составляющей и игрой слов и понятий, раскроет для себя главное, спрятанное слишком глубоко за архитектурой пространства и именами авторов".

На фото: работы Дмитрия Жукова

Действительно, художники-участниками "Паноптикума", высказываясь в своих произведениях на тему современности и отвечая на вопрос самоидентификации, выведенный в авангард всего проекта, использовали весьма нетипичные визуальные и пластические средства.

Выставка "Паноптикум" во Дворце культуры МГТУ имени Н.Э. Баумана продлится до 23 октября.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей