Савченко может вернуться на Украину

Министерство юстиции готово рассмотреть вопрос экстрадиции летчицы на родину после вступления в силу решения суда. Главное условие - Киев должен признать справедливость приговора

Министерство юстиции РФ готово рассмотреть вопрос экстрадиции Надежды Савченко на Украину после вступления в силу решения суда. Главное условие - Киев должен признать справедливость приговора и гарантировать, что летчица будет находиться в тюрьме у себя на родине.

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

"Согласно статье 471 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ, в передаче лица может быть отказано в случае... непризнания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ либо признания судом или иным компетентным органом иностранного государства приговора суда РФ без установления порядка и условий отбывания осужденным наказания", - говорится в сообщении пресс-службы Минюста, поступившем в четверг, 1 октября.

Как только приговор вступит в силу, адвокаты Савченко, если она того пожелает, смогут подать в Министерство юстиции России ходатайство "о передаче осужденного гражданина Украины для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы в государство его гражданства". Такая возможность предусмотрена Конвенций стран-участниц СНГ, которую в 1998 г. подписала как РФ, так и Украина.

"В соответствии со статьей 2 Конвенции обращение о передаче осужденное лицо вправе заявить в Минюст России либо в компетентный орган иностранного государства (Минюст Украины). Осужденное лицо может быть передано при соблюдении ряда условий, в том числе при условии вступления в законную силу приговора суда и согласия самого осужденного (статья 3 Конвенции)", - пояснили в Минюсте.

Адвокат Савченко Марк Фейгин советует Киеву добиться ее освобождения и немедленно отпустить.Об этом написал в своем Twitter.

В среду, 30 сентября, источник в юридических кругах сообщил, что Савченко может рассчитывать на выдачу Украине после вступления в силу приговора при условии соответствующего ходатайства от нее либо ее представителей, что предусмотрено нормами Конвенции СНГ о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания.

В частности, согласно документу, выдача может быть осуществлена при условиях вступления в силу приговора суда, наличия ходатайства о передаче, письменного согласия осужденного и согласия обеих стран, а также, что деяние, за которое осужден гражданин, наказывается лишением свободы в обоих государствах и на момент получения просьбы об экстрадиции неотбытый срок заключения составляет не менее шести месяцев.

В то же время, отмечается в Конвенции, передача осужденного не производится, если наказание не может быть исполнено на территории принимающей стороны вследствие истечения срока давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства, а также, если эта процедура может нанести ущерб интересам какой-либо из договаривающихся стран.

"Помимо этого, конвенция не предусматривает выдачи осужденного, если им не возмещен ущерб, нанесенный преступлением", - сказал источник.

Комментируя такой вариант развития событий вокруг Савченко, Фейгин заявил: "Это единственный выход в условиях обвинительного приговора, в котором я не сомневаюсь".

По мнению следствия, Надежда Савченко, являясь офицером Вооруженных сил Украины, 17 июня 2014 г. в районе поселка Металлист Луганской области вела наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста ополченцев самопровозглашенной ЛНР, где, в том числе, находились российские корреспонденты ВГТРК. В результате обстрела двое россиян были убиты.

Кроме того, по данным следствия, не позднее 23 июня 2014 г. Савченко незаконно перешла границу Украины и России в районе пункта пропуска "Донецк-Северный", после чего ее задержали.

Сама Савченко все обвинения категорически отвергает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию. Дело Савченко в настоящий момент рассматривает Донецкий городской суд в Ростовской области.

Савченко обвиняется в убийстве (п. "а", "е", "ж", "л" части 2 статьи 105 УК РФ) и покушении на убийство (ч.3 статьи 30, пунктами "а", "б", "ж", "л" части 2 статьи 105 УК РФ).

Адвокаты ранее заявляли, что располагают неопровержимыми доказательствами непричастности Савченко к инкриминируемым ей преступлениям.

Савченко свою вину не признает и заявляет, что была похищена ополченцами ЛНР с территории Украины и перевезена в Россию.

В настоящее время уголовное дело в отношении нее рассматривает Донецкий городской суд в Ростовской области.

Украина неоднократно требовала освобождения Савченко.

Во вторник, 29 сентября, президент Украины Петр Порошенко призвал ООН оказать давление на Россию с целью освобождения украинских граждан, по его мнению, незаконно удерживаемых в России.

Позднее МИД Украины выразил решительный протест в связи с "рассмотрением по существу уголовного дела" над Савченко. "Требуем от РФ немедленно прекратить указанный судебный фарс и освободить Надежду Савченко и всех других граждан Украины, которые продолжают незаконно удерживаться на территории России", - говорилось в сообщении украинского внешнеполитического ведомства.

Выбор читателей