Композитор Аркадий Укупник крупно задолжал

Над автором и исполнителем песен нависла угроза оказаться несостоятельным. Федеральная налоговая служба подала иск в Арбитражный суд Москвы о признании его банкротом

После того как 1 октября в России вступил в силу закон о банкротстве физлиц, Арбитражный суд Москвы засыпан исками о признании несостоятельными разных граждан страны. Не миновала чаша сия и известного композитора и певца Аркадия Укупника. Федеральная налоговая служба подала требование о признании его банкротом.

На фото: Аркадий Укупник перед началом мюзикла "Поющие под дождем" Сергей Шахиджанян/ТАСС

Дата рассмотрения иска ФНС судом пока не  назначена.

В июле суд установил, что Укупник, являясь индивидуальным предпринимателем, задолжал по налогам более 716 тыс. рублей.

В мае 2015 г. ФНС выставила артисту требование погасить долг, но он его проигнорировал.

В период с августа по начало сентября Укупник, согласно закону, должен был подать заявление о банкротстве, однако также этого не сделал.

Согласно вступившему в действие закону, кредитор имеет право через суд инициировать запуск процедуры банкротства физлица. По разным оценкам, это может непосредственно коснуться около полумиллиона россиян.

Любой гражданин РФ, который не в состоянии расплатиться с долгами по кредитам, отныне может объявить себя банкротом. Это возможно в случае, если просрочка превышает три месяца, а сам долг составляет более 500 тыс. рублей, напоминает "Российская газета".

В число тех, кому, согласно новому закону, грозит банкротство, попали известные богачи. Крупно задолжали отец известной певицы Алсу - бывший сенатор от республики Алтай Ралиф Сафин и двое его сыновей, а также бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов. Об этом стало известно в понедельник, 5 октября.

Чуть раньше появилось сообщение о возможном признании несостоятельным основателя компании JFC Владимира Кехмана.

Читайте также

Выбор читателей