Авиасообщение между Россией и Украиной прекратится полностью

Государственная авиационная служба Украины закрывает небо для последней российской авиакомпании, ранее не попавшей под санкции. Данное постановление вступит в силу 25 октября

Государственная авиационная служба Украины закрывает небо для последней российской авиакомпании, не попавшей ранее под санкции. Данное постановление вступит в силу с 25 октября 2015 года.


Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

О своем решении Госавиаслужба Украины сообщила российскому Министерству инфраструктуры 9 октября.

Ранее, в конце сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что запрет введен как ответная мера на аналогичное решение РФ. 

"В связи с непредоставлением ответа от Росавиации с объяснением причин ограничения полетов украинским авиакомпаниям Государственная авиационная служба Украины приняла решение о полном прекращении воздушного сообщения между Украиной и РФ с 25 октября", - сообщает украинское ведомство.

"Такая мера будет применена ко всем российским авиакомпаниям, и будет действовать до отмены запретов, введенных авиационными властями Российской Федерации в отношении украинских авиакомпаний. После отмены запретов российской стороной российские авиакомпании, не попавшие в санкционный список, смогут осуществлять полеты в Украину", – сообщает пресс-служба министерства. 

второго октября Минтранс России оценил совокупные потери украинских и российских транспортировщиков от запрета полетов в 8 млрд рублей в год.

На тот момент отмечалось, что убытки не затронут российскую авиакомпанию "ЮТэйр". Однако, глава МВД Украины Арсен Аваков предложил закрыть украинское небо и для нее. "Чтобы так не получилось - всех выгнали, а они остались", - прокомментировал министр.

Читайте также

Выбор читателей