Вершина кризиса взята

Президент Владимир Путин согласен с утверждением, что в России начинается стабилизация экономики. Кое-где еще наблюдается спад, но многие отрасли ведут себя уверенно, и ситуация в целом "выправляется"

Президент Владимир Путин считает, что российская экономика приспосабливается к условиям кризиса, пик которого уже достигнут. Об этом он сказал, выступая на форуме "ВТБ Капитала" "Россия зовет!".

На фото: Владимир Путин на VII инвестиционном форуме "Россия зовет!". Михаил Метцель/ТАСС

"Некоторые специалисты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса в целом, можно сказать, достигнут, и российская экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к этим изменяющимся условиям экономической жизни", - заявил глава государства.

Это говорит о первых признаках стабилизации, отметил Путин. Несмотря на наблюдающийся в некоторых секторах экономики спад, ситуация выправляется, заявил он, отметив, что обрабатывающие сектора экономики уже ведут себя достаточно уверенно.

Президент также сообщил, что в третьем квартале текущего года в России наблюдается устойчивый приток капитала, что является реакцией рынка на адаптацию экономики страны к кризисным условиям. "У нас отток капитала наблюдается со второго квартала 2010 года, а в третьем квартале текущего года мы наблюдаем приток, абсолютный приток капитала", - уточнил он, в очередной раз подчеркнув, что власти не собираются вводить запрет или просто мнимые ограничения на движение капитала.

Путин похвалил правительство и Центробанк за действия в кризисных условиях. "Позволю себе сказать добрые слова в адрес правительства Российской Федерации, Центрального банка. Несмотря на все сложности, трудности, с которыми российская экономика столкнулась, наша управленческая команда в сфере экономики продемонстрировала высокий уровень ответственности, последовательности и стабильно добивалась результатов", - сказал он. "Мне кажется, что это тоже хорошая предпосылка для того, чтобы поверить в то, что Россия - хорошее место для того, чтобы совместно работать и инвестировать", - пояснил президент.

В понедельник, 12 октября, Мировой валютный фонд ухудшил прогноз по российской экономике на 2015-й и 2016 год. Падение ВВП РФ предполагается в размере 3,8% вместо прежних 3,4%.

В апреле на медиафоруме региональных и местных СМИ Владимир Путин также говорил, что "основной пик" нагрузки на российскую экономику уже пройден, но называл ситуацию является не кризисом, а лишь "определенными сложностями".

На на форуме "Россия зовет!" российский лидер затронул и другие важные вопросы. В частности он пообещал, что накопительная пенсионная система останется неизменной.

"Вы сказали о том, что что-то меняется, но в данном случае ничего не меняется, поскольку в прошлом году мы также заморозили эти выплаты. Если там происходят значительные накопления, по сути создаются огромные резервы, то нужно, чтобы они были гарантированы для будущих пенсионеров, защищены и эффективно работали бы в экономике. Когда ​мы этого достигнем, а я думаю, что это будет сделано, то накопительная система будет дальше развиваться", - ответил Путин на вопрос из зала.

Также президент опроверг утверждение о том, что Россия стремится к какому-то лидерству в Сирии. И заявил, что "там может быть только один лидер - сирийский народ". "Мы стремимся внести свой вклад в борьбу с терроризмом. Все наши действия находятся в строгом соответствии с уставом ООН", - заверил Путин.

Не позабыл глава государства и о санкциях. Он выразил уверенность в том, что ограничительные меры разрушают систему ВТО.

Путин также упомянул об ограничении движения капитала, Украине, иностранных инвесторах и переходе к плавающему курсу рубля.

Читайте также

Выбор читателей