Порошенко соревнуется с Путиным в небе

Президент Украины совершил испытательный полет на истребителе. Перед полетом он выразил благодарность руководителям запорожского завода за ремонт двух боевых перехватчиков Су-27

Не дают покоя достижения Владимира Путина Петру Порошенко. И на истребителях российский лидер летал, и на корабле в море ходил, и на батискафе на глубину опускался, и еще много еще чего проделал. Вот и захотелось президенту Украины догнать "недружественного" коллегу, и совершил он испытательный полет на истребителе Су-27 над аэропортом города Запорожья. Об этом в своем Twitter сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Порошенко также разместил в своем Twitter фотографии с испытательного полета. А перед началом полета он сообщил, что в Запорожье передал украинским военнослужащим два модернизированных Су-27.

Позже стало известно, что президент Украины пролетел на заднем сидении истребителя Су-27. Фотографию Порошенко в летной форме выложила пресс-служба президента.

Первое что сделали интернет-пользователи, - вспомнили, как еще в 2000 г. российский глава государства "прокатился" на Су-27. Причем не на заднем сидении, а за штурвалом. Он тогда принял участие в испытании своего российского самолета, а грузный Порошенко в качестве "тушки" проверил, может ли летать после ремонта пострадавший в боях над Донбассом летательный аппарат "вражеского производства".

И сразу посыпались комментарии в соцсетях.

"Чужая слава ему покоя не дает", "Самолет то хоть потом проветрили?", "Скоро откопает амфоры в трипольском городище", "И кто-то еще будет говорить, что Украина не отстала от России на 15 лет?", "Ему до Путина как до Марса пешком", -отреагировали российские пользователи.

“Всю фигню от Путина перенимает. Петро Олексійович, ти ж президент України, і не будь кацапським посміховиском !!! (парадистом)", "Порошенку понты, а людям - платежки за тепло. Пускай летит себе хоть в космос, но сперва пусть уменьшит коммуналку и налоги", "Теперь Порошенко должен опуститься в батискафе на дно и проехать на кобыле с голым пузом", "А я гадаю: шо це гуде над хмарами, а це сам мистер прызыдэнт лятаит", "Не знал я, а то бы хоть в тучу дули потыкал" - отозвались украинские граждане.

Кроме того, перед посадкой в самолет украинский президент выразил благодарность руководителям государственного предприятия "Запорожский государственный авиаремонтный завод "МиГремонт" за ремонт двух боевых истребителей-перехватчиков Су-27, а также вручил экипажам формуляры, подтверждающие готовность самолета к выполнению боевых задач.

Как заявил директор предприятия "МиГремонт" Сергей Фурдыло, завод провел и модернизировал истребители-перехватчики за счет собственных оборотных средств, ремонт проводился в течение пяти лет.

По его словам, истребители, выпущенные в 1991 г., приобрели новые технические качества и решения. В частности, конструкторам удалось изменить системы контроля, прицеливания и навигации истребителя.

Первые два истребителя-перехватчика в ближайшее время будут отправлены Вооруженным силам Украины.

Полет президента прошел в День защитника Украины, учрежденный в октябре 2014 г. взамен отмененного Дня защитника Отечества, который ежегодно отмечался 23 февраля.

Порошенко назначил новый государственный праздник на 14 октября. В этот день на Украине также отмечается День украинского казачества, а националисты отмечают годовщину создания Украинской повстанческой армии* (запрещенной в России по решению Верховного суда).

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей