Тренер умер во время матча

Бывший игрок ФК "Динамо-Брянск" и главный наставник пензенского "Зенита" Сергей Филиппенков скончался на поле, успев забить гол в ворота соперников во время игры среди ветеранов двух клубов

Бывший игрок ЦСКА и главный тренер пензенского "Зенита" Сергей Филиппенков скончался во время товарищеского матча. Информация об этом поступила в пятницу, 16 октября.

На фото: Сергей Филиппенков (в белой форме). Булдаков Олег/ИТАР-ТАСС

"Он умер за пять минут до окончания игры. Его команда вела со счетом 3:0, один из голов Сергей Александрович забил сам. Это нелепая и пока не осмысленная трагедия для всех игроков, членов команды и поклонников пензенского "Зенита", - сообщил пресс-секретарь ФК "Зенит" Николай Шумилин.

Предварительной причиной смерти 44-летнего наставника врачи назвали инфаркт.

"Он раньше перенес инфаркт на ногах, -  сказал Шумилин, отметив, что в целом Филиппенков не жаловался на здоровье, но непосредственно перед выходом на поле сказал, что неважно себя чувствует. - Было предчувствие. Лучше бы не выходил".

Прощание с тренером пройдет сегодня с 14:00 до 15:00 мск в спорткомплексе "Зенит". Его похоронят в Смоленске, где он родился.

Ближайший матч в рамках чемпионата России второго дивизиона в зоне "Центр" пензенский "Зенит", как и планировалось, проведет дома в воскресенье, 18 октября.

Команда не обращалась с просьбой перенести игру, однако собирается попросить, чтобы перед встречей прошла минута молчания. Пензенские футболисты выйдут на поле с траурными повязками

За карьеру игрока Филиппенков выступал за несколько российских клубов, в том числе за "Черноморец", ЦСКА и "Арсенал". В составе ЦСКА он выиграл серебро и бронзу чемпионата России.

В "Зените" Филиппенков работал с 2013 года.

У спортсмена остались жена и двое детей.

Это не первый случай смерти футболиста из-за проблем с сердцем. В июне 2013 г. во время тренировки скончался 23-летний хорватский футболист Ален Памич, в декабре 2014 г. также на тренировке умер центровой московского баскетбольного клуба ЦСКА-2 Руслан Гаглоев в возрасте 17 лет.