Европа попадет в вечную кабалу

Военная кампания на Ближнем Востоке может поспособствовать росту цен на нефть, что приведет к зависимости Старого Света от российских энергоресурсов. В итоге РФ сможет укрепить свою экономику и смягчить отношения с ЕС

Российская военная операция в Сирии может поспособствовать росту цен на нефть, а также сделать Европу зависимой от российских энергоресурсов. Так считает китайский политолог Ту Чжимин.

Фото: Kay Nietfeld/globallookpress.com

Аналитик уверен: если Москва сумеет укрепить свою геополитическую позицию на Ближнем Востоке, то она способна в определенной степени препятствовать дальнейшей западной "демократизации". Пока правительству Башара Асада удавалось выживать, но следует учесть, что при активной поддержке Запада оппозиция тоже не дремлет. И Россия не может допустить, чтобы Сирия "досталась" США и Европы. 

Кроме того, действия России в Сирии отвлекают внимание европейцев от Украины. Да, из-за украинского кризиса между Москвой и Брюсселем возникли острейшие противоречия, и тогда Евросоюз вместе с США начали давить на Россию.

Однако конфликт в Сирии спровоцировал поток беженцев, и они ринулись в Европу, у которой и без того хватало внутренних проблем. Миграционный кризис лишь обострил противоречия внутри самого Евросоюза, поэтому сейчас главное для Брюсселя - разобраться с этими трудностями, им сейчас не до Киева.

Интересы Европы и Америки расходятся, а значит, Брюсселю пора пересмотреть партнерство со Вашингтоном, подытожил китайский политолог.

Тридцатого сентября российская авиация начала наносить удары по объектам запрещенного на территории РФ "Исламского государства*" в Сирии по просьбе президента республики Башара Асада. В группировку ВКС РФ в этой стране вошли свыше 50 самолетов и вертолетов.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей