СМИ: Обама лишил Украину оружия

Президент США наложил вето на проект оборонного бюджета страны на 2016 год. Вероятность запрета на документ и ранее была практически 100%-й. Теперь Киев останется без военной помощи

Почему президент США Барак Обама отказал Украине в поставках оружия, зачем тайцы девять дней в году изощренными способами издеваются над своими лицами, что повлияет на оценку эффективности властей, как получатели зарубежных грантов спасают отечественных наркоманов от смерти, кого не допустили к переговорам по Сирии, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Фото: Olivier Douliery/globallookpress.com

В начале месяца "оборонный документ" на 2016 г. в размере $612 млрд, предусматривающий военную помощь Украине, вслед за Палатой представителей одобрил Сенат Конгресса США. Помимо прочего, законопроект наделял шефа Пентагона Эштона Картера правом использовать $300 млн на оказание Киеву "надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки". При этом парламентарии не испытывали особых иллюзий: президент категорично заявлял, что не подпишет проект оборонного бюджета, поскольку текст предполагает рост военных расходов в предстоящем финансовом году без заключения более широких бюджетных договоренностей между двумя партиями в Конгрессе. Действительно, представленный главе государства документ предусматривал увеличение оборонных расходов США на $90 млрд - до $612 миллиардов. Так и случилось: Обама наложил вето на проект оборонного бюджета страны, отмечает "Московский комсомолец". Мотивы президента, "невзлюбившего" документ еще до знакомства с ним, не раз озвучивал пресс-секретарь Джошуа Эрнест. "Главу администрации не устраивают некоторые резервные фонды, которые заложены в проекте и которые администрация считает проявлением безответственного подхода к финансированию военных нужд страны, а также отдельные положения, касающиеся "препятствий для закрытия тюрьмы в Гуантанамо", - заявил он.

В Таиланде завершился самый кровавый и эксцентричный фестиваль планеты. Тысячи туристов ежегодно стекаются на популярный курортный остров Пхукет, чтобы стать свидетелями этого ужасающего зрелища. Вегетарианский фестиваль отмечается здесь с 1825 г. и проводится ежегодно членами китайской общины в Таиланде. Праздник начинается с наступлением девятого месяца по китайскому календарю в первый лунный вечер и длится ровно девять дней, сообщает "Комсомольская правда". Все это время местное население придерживается строгой вегетарианской диеты. Последователи Бэнг Неон Шрин - одного из религиозных течений - выходят на улицы в праздничных костюмах, танцуют, взрывают петарды. А еще на глазах у толпы начинают пытки и издевательства над собственным телом. Даже наблюдать за тем, что делают с собой участники фестиваля, сложно и болезненно. А уж представить себя на их месте вообще немыслимо. И тем не менее эти люди устраивают экзекуции над собственным телом добровольно и с радостью. По их словам, таким образом можно добиться милости богов, которые ценят преданность и то, на что человек готов пойти ради них. Чтобы задобрить богов, обрести крепкое здоровье, душевное спокойствие и привлечь удачу, участники фестиваля прокалывают себе щеки, брови, язык и руки.

Центр "Народная экспертиза" Общероссийского народного фронта (ОНФ) направил в администрацию президента РФ предложения, ключевым звеном которых является просьба включить показатель по "количеству аварийно опасных участков дорог" в перечень показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов (в части дорог регионального и межмуниципального значения) и местного самоуправления (в части дорог местного значения), пишут "Известия". Что касается федеральных автотрасс, то, согласно предложениям центра ОНФ, меры ответственности за ликвидацию аварийно опасных участков должны быть установлены для руководителей Федерального дорожного агентства и госкомпании "Российские автомобильные дороги". Предлагаемое нововведение, как считают в ОНФ, приведут к повышению уровня исполнения поручений президента РФ по снижению смертности на дорогах и ответственности органов власти.

В аптеках у станций метро "Выхино", "Отрадное", "Первомайская", "Ленинский проспект", "Текстильщики" наркотиками не торгуют, здесь вообще ничего не продают. Упаковки чистых шприцев, ампулы Налоксона (это антидот при острой интоксикации) и брошюры по ВИЧ раздают бесплатно. В таких аптеках тропикамид, в нарушение правил отпуска лекарств, продают без рецепта. Возле каждой из них ежедневно дежурят сотрудники Фонда содействия защите здоровья и социальной справедливости имени Андрея Рылькова. Организация специализируется на оказании социальной, психологической и юридической помощи наркоманам. "Большинство потребителей наркотиков запуганы так, что, сталкиваясь с проблемой, они просто не знают, куда обратиться", - объяснила "Новой газете" одна из добровольных помощников. 

В пятницу, 23 октября, в Вене по инициативе Вашингтона будет обсуждаться сирийский вопрос. Переговоры начнутся со встречи госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, потом к ним присоединятся главы МИД Саудовской Аравии и Турции. Чиновники не надеются, что переговоры положат конец войне в Сирии, но эксперты сходятся во мнении, что теперь позиции России выглядят куда крепче, чем раньше. Источник в МИД РФ рассказал "Независимой газете", что формат встречи выбрали США. Москва предлагала формат шире – с участием Египта, Ирака, Ирана, Катара и спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры. Однако Вашингтон отказался от предложенного варианта, и Россия пошла на уступки. Первоначально предполагалось, что в переговорах будет участвовать и Иордания, однако она выпала из списка. Керри анонсировал поездку в Амман, где он лично встретится с иорданскими чиновниками.

Выбор читателей