В колонии взбунтовались десятки заключенных

Между осужденными в поселке Вадино Смоленской области произошел конфликт, который спровоцировал беспорядки с участием 60 человек. Один из заключенных получил травмы

В исправительной колонии №2 в поселке Вадино Сафоновского района Смоленской области заключенные устроили беспорядки. Об этом сообщили в в Управлении ФСИН России по региону.

Фото: Евгений Курсков/ТАСС

Один из осужденных ранен, его состояние оценивается как удовлетворительное. На месте работает оперативная группа и сотрудники прокуратуры.

"Восьмого ноября в исправительной колонии… в результате возникшего конфликта среди осужденных, один из них получил телесные повреждения… В конфликтной ситуации приняли участие около 60 человек", - сказано в заявлении пресс-службы, размещенном в понедельник, 9 ноября.

Осужденному оказана медицинская помощь, его состояние оценивается удовлетворительно, угрозы для жизни нет. После проведения с осужденными беседы начальником ИК-2 полковником внутренней службы Петром Петровым осужденные вернулись в общежития.

В конфликтной ситуации приняли участие около 60 человек. В настоящее время обстановка в учреждении стабильная, исправительная колония работает в штатном режиме, сообщается на сайте УФСИН.

На месте происшествия находится оперативная группа под руководством начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области Вячеслава Чувашова. В учреждение также приехали смоленский прокурор по надзору за соблюдением законности в исправительных учреждениях Игорь Конев и старший помощник прокурора области Игорь Минченко.

Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление причин происшествия, а так же недопущение дестабилизации обстановки в исправительном учреждении.

Как рассказала пресс-секретарь регионального ФСИН Валентина Солодчук, на данный момент обстановка в исправительном учреждении "стабильная, удовлетворительная".

"В колонии находятся более 1000 заключенных. Это не рецидивисты", - добавила она.

В данной колонии отбывают наказание впервые осужденные к лишению свободы, это около тысячи человек. Самый известный заключенный этого исправительного учреждения - экс-мэр Смоленска Эдуард Качановский, который находился там с 2011 г. до перевода в другую ИК в Тверской области.

В августе этого года УФСИН провела в смоленской колонии №3 масштабные учения по подавлению беспорядков в исправительных учреждениях.

Выбор читателей