Россия пальнула ракетами из Средиземного моря

С подводной лодки нанесены удары по объектам запрещенного в РФ "Исламского государства*" в сирийской Ракке. Французские военные источники отметили, что "каждому - свои цели"

Россия запустила из Средиземного моря крылатые ракеты по сирийскому городу Ракке, который считается оплотом запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство*". Об этом сообщило одно из СМИ со ссылкой на Минобороны Франции. Издание отметило, что 17 ракет пролетели над территорией Турции.

Удар по ИГ в провинции Ракка. Фото: Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ/ТАСС

Военное ведомство РФ эту информацию не комментирует. Однако известно, что в Средиземном море может находится новая дизельная подлодка "Ростов-на-Дону", которая перегоняется после испытаний на Черноморский флотилии и может быть оснащена крылатыми ракетами "Калибр". Есть корабли с такими ракетами и в составе Черноморского флота.

Ранее Россия только один раз запускала ракеты по Сирии, но тогда - из акватории Каспийского моря. Это было в октябре. Ракеты летели в Сирию через воздушное пространство Ирана и Ирака.

В российском Генштабе уточнили, что время пролета и маршруты ракет были согласованы заранее.

Ранее Минобороны Франции официально заявило, что в ночь на вторник, 17 ноября, ВВС Франции снова бомбили Ракку. В результате был уничтожен командный пункт и тренировочный лагерь, утверждает ведомство. В рейде участвовали десять военных самолетов Rafale и Mirage 2000, которые базируются в Иордании и ОАЭ. В 01:30 по парижскому времени они сбросили по целям 16 бомб.

На заседании Совета безопасности в Кремле, которое прошло в понедельник, 17 ноября, президент РФ Владимир Путин потребовал усилить авиаудары в Сирии.

"Наша боевая работа в Сирии должна быть не просто продолжена, она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно", - сказал он.

Такое заявление он сделал после того, как ФСБ признала катастрофу A321 в Египте терактом.

Он попросил Министерство обороны и Генеральный штаб представить соответствующие предложения. "Я проверю, как идет работа", - предупредил Путин.

Ранее глава ФСБ РФ заявил, что на лайнере "Когалымавиа" было приведено в действие самодельное взрывное устройство мощностью до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

"Можно однозначно сказать, что это террористический акт", - сообщил Бортников на совещании об итогах расследования причин крушения российского самолета в Кремле под председательством президента РФ Владимира Путина.

Пассажирский лайнер А321 компании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейх в Санкт-Петербург, потерпел крушение через 23 минуты после вылета на севере Синайского полуострова. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей