Запрет на полеты в другие страны реален

Премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил, что будут введены ограничения на авиасообщение с другими странами

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев допустил, что после приостановки полетов в Египет Россия может прекратить авиасообщение по другим международным направлениям, помимо Египта, но рассчитывает, что этого не потребуется. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС.

Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС. Фото: Александр Астафьев/ ТАСС

"Я не могу исключать, что в какой-то ситуации мы вынуждены будем рассмотреть подобные вопросы в отношении и других направлений и других стран, но пока этого не сделано и хотелось бы надеяться, что этого не произойдет", - уточнил глава правительства.

По словам Медведева, "до тех пор, пока нет каких-либо очевидных проблем, естественно, маршруты закрываться не должны". Кроме того, государство не может запретить гражданам посещать другие страны.

"В практике международной жизни достаточно часто случаются ситуации, когда государства не рекомендуют своим гражданам посещать другие государства. В каждом конкретном случае для этого должны быть основания, и это решение соответственно принимается на необходимом уровне. В случае, если гражданин той или иной страны посещает государства, куда не рекомендовано ехать, это его собственный риск. Потому что запретить, конечно, мы ничего не можем", - добавил премьер.

Он также выразил пожелание видеть в России несколько альтернативных авиаперевозчиков.

"Мне бы хотелось, чтобы наш рынок, рынок воздушных перевозок в нашей стране имел несколько  альтернативных перевозчиков, которые могли бы такие услуги оказывать нашим людям. Иными словами осуществлять перевозки в самых разных направлениях", - сказал Медведев.

Шестого ноября президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение прекратить полеты в Египет до завершения расследования причин крушения самолета авиакомпании "Когалымавиа" на Синайском полуострове.

Позже вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович заявил, что не планируется как-либо ограничивать туристические поездки граждан РФ в другие страны.

А два депутата КПРФ - Валерий Рашкин и Сергей Обухов - предложили президенту России вслед за Египтом запретить полеты по другими популярными туристическими направлениями - в Турцию и Тунис.

Читайте также

Выбор читателей