Порошенко приказал убрать русский

Президент Украины дал положительный ответ на электронную петицию о предоставлении гражданам страны паспортов на государственном языке. Он заявил, что "возмущение сограждан" поддерживает

Президент Украины Петр Порошенко поддержал электронную петицию о предоставлении гражданам страны паспортов только на украинском языке без русского. Ответ обнародован на сайте главы государства, сам он второй день находится в Риме с официальным визитом.

Фото: Danil Shamkin/ Global Look

Президент заявил, что поддерживает "возмущение граждан Украины".

"Учитывая патриотическую позицию подписантов, а также стремление украинского общества к интеграции в Европейский союз, считаю необходимым дублирование печатной информации в паспорте гражданина Украины на русском языке заменить на английский язык как язык международного общения", - написал Порошенко. Свое решение он направил в правительство.

Петиция "Предоставлять паспорт гражданина Украины только на украинском языке (без языка оккупанта)" набрала 25 тыс. 934 подписи, после чего их сбор  завершился.

Вторая страница внутреннего паспорта заполнялась на русском языке начиная с середины 1992 года. До этого украинцы использовали паспорта, выданные в СССР.

В 2013 г. президентом Виктором Януковичем был подписан закон Украины "Об основах государственной языковой политики", где русскому языку была отведена роль "регионального" и он был уравнен в правах с крымско-татарским, молдавским, русинским, ромским, караимским, крымчакским, новогреческим, идиш и еще несколькими уважаемыми, но исчезающими языками.

После этого в паспортах по желанию их владельцев можно было, помимо записей на украинском использовать один из упомянутых в законе языков. То же касалось и заполнения дипломов, трудовых книжек, военных билетов и выдаваемых ЗАГСами документов.

Говорить на региональном языке разрешалось даже с трибуны Верховной рады Украины, при этом аппарат парламента был обязан обеспечить синхронный перевод для сугубо украиноязычных парламентариев.

Депутаты этим правом не пользовались. Переводить же с русского на украинский было незачем, поскольку каждый из 450 народных избранников свободно владеет обеими славянскими языками.

Загранпаспорта, служебные, дипломатические, удостоверения личности моряка и проездные документы ребенка заполнялись на украинском (государственном) и английском.

В том, что обещание Петра Порошенко "извести" русский язык во внутренних паспортах граждан Украины вызовет на следующей пленарной неделе бурную реакцию депутатов Верховной рады, можно не сомневаться.

Свою лепту в неприятие понижения статуса русского языка наверняка внесут и национально-культурные общества, функционирующие во всех 25 регионах Украины.

Читайте также

Выбор читателей