В Британии запретили ролик с молитвой "Отче наш"

Крупнейшие сетевые кинотеатры Великобритании отказались показывать 60-секундный ролик, в котором христиане разных социальных статусов читают молитву, которой две тысячи лет. Видео должно предварять премьеру новых "Звездных войн"

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон прокомментировал решение о запрете к показу в кинотеатрах страны минутного промо-ролика, в ходе которого люди читают молитву "Отче наш". Глава британского кабмина назвал данный запрет смехотворным.

Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. Фото: Church of England/ YouTube

Как сообщает The Guardian, ролик должен предварять новый эпизод "Звездных войн", и в ходе него христиане разного пола, возраста, социального положения и профессии читают молитву. В съемках участвовали дети, беженцы, архиепископ Кентерберийский. Также там снялись школьники, сын, потерявший мать, пастух, штангист в тренажерном зале, госпел-хор.

Ролик получил одобрение Комиссии по рекламе в кино, он сертифицирован Британским советом по классификации кинофильмов (признан пригодным для показа в любой аудитории).

Между тем крупнейшие кинотеатральные сети Великобритании отказались показывать ролик. Там посчитали, что он якобы может оскорбить атеистов и приверженцев других религий, пишет.

Данное решение раскритиковал и мэр Лондона Борис Джонсон.

"Этой молитве две тысячи лет. Она олицетворяет всю нашу культуру. Жду, что кинотеатры изменят свою позицию", - написал он в Twitter.

В свою очередь, Англиканская Церковь заявила, что "возмущена этим решением и считает его просто глупым; кроме того, такой запрет нарушает свободу слова".

Как считает глава англикан архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, "люди должны сами делать свой религиозный выбор".

"Отказ крупнейших кинотеатров показывать ролик лишь вызовет скандал. Этот видеоролик не более оскорбителен, чем рождественская служба в церкви", - добавил он.

"Я не думаю, что сегодня люди много знают о христианстве, и возможность поделиться словами молитвы "Отче наш" со зрительным залом помогла бы людям задуматься и понять, что христиане бывают очень разными", - сказал руководитель благотворительного христианского общества Йен Макдауэл, который также как и архиепископ Джастин Уэлби снялся в этом ролике.

К политикам и чиновникам, выразившим удивление, присоединился известный британский актер Стивен Фрай, написавший из Австралии: "Я нахожусь в Оз, только что услышал. Запрет на объявление причудливо, несправедливо и неправильно".

Ролик, предваряющий премьеру новых "Звездных войн", должны были начать показывать 22 ноября.

Фильм "Звездные войны: Пробуждение силы" является 7 эпизодом знаменитой киносаги. Мировая премьера ленты состоится 14 декабря нынешнего года в Лос-Анджелесе, в России картина стартует 17 декабря.

Как стало известно в конце прошлой недели, по состоянию на 20 ноября 2015 года фильм уже заработал на предварительных продажах билетов $50 миллионов.

Читайте также

Выбор читателей