Путин назвал сбитый Су-24 "ударом в спину"

На встрече с королем Иордании Абдаллой II президент России заявил, что самолет был сбит турецкими военными. Их действия Путин расценил как пособничество международному терроризму

Экстренное заседание проведет во вторник, 24 ноября,  вечером НАТО по факту инцидента на турецко-сирийской границе, где был сбит российский бомбардировщик Су-24. Оно начнется в 19:00 по московскому времени. В штаб-квартире Североатлантического альянса подчеркнули, что в настоящее время проверяется вся необходимая информация и идет постоянный контакт с властями Турции.

Взлет Су-24 с авиабазы в сирийской провинции Латакия. Фото: Dmitriy Vinogradov/ Global Look

По мнению официального представителя отделения ООН в Женеве Ахмада Фаузи, произошедшее может осложнить ситуацию по борьбе с терроризмом в Сирии. Об этом он заявил на сегодняшнем брифинге.

Фаузи также напомнил, что СБ ООН принял резолюцию по борьбе с терроризмом, но такая борьба должна осуществляться с соблюдением всех норм и основываться на законе и защите прав человека.

Информация об инциденте на турецко-сирийской границе поступила сегодня утром. Вооруженные силы Турции сообщили, что два истребителя F-16 сбили  военный самолет, который нарушил воздушное пространство страны. До удара самолету было направлено предупреждение.

В Минобороны РФ высказывали предположения, что бомбардировщик Су-24 был сбит с земли. Двое пилотов успели катапультироваться.

На записи, которую опубликовало агентство Anadolu, видно, как они летят в небе с раскрытыми парашютами. Позже сообщалось, что один из летчиков был захвачен сирийскими туркменами, а вертолеты, которые вылетели за ним, не могут приземлиться из-за того, что на земле происходят столкновения.

Как следует из заявлений турецких военных, истребители сбили военный самолет вследствие того, что тот нарушил воздушное пространство. Эти обвинения в Минобороны РФ опровергли. По данным российского военного ведомства, все время полета Су-24 находился над территорией Сирии.

В Кремле ситуацию назвали серьезной и призвали сначала тщательно разобраться, перед тем как делать какие-либо заявлять.

"Было бы неправильно делать оценки, делать заявления до того, как мы будем обладать всей полнотой картины. Надо набраться терпения, это серьезное происшествие", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На данный момент Турция вызвала российского посла в связи с инцидентом. В Госдуме РФ уже направили обращение главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой рассмотреть возможность полного прекращения авиасообщения между РФ и Турцией в связи с повышенным риском террористической угрозы для российских самолетов.

Позже это происшествие президент России Владимир Путин сегодня обсудил на встрече с королем Иордании Абдаллой II. "Событие выходит за рамки борьбы с терроризмом. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать, что сегодня случилось", - сказал он.

Король Иордании выразил соболезнования Владимиру Путину в связи с гибелью российского пилота Су-24 в Сирии.

О своем внимании к за происходящему сообщили и в Евросоюзе. "Мы пристально следим за ситуацией и пытаемся понять, что точно произошло. По этой причине мы не может дать дополнительных комментариев", - заявил журналистам официальный представитель ЕК Александр Винтерштайн.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, комментируя инцидент с российским Су-24, заявил, что у Турции есть право на ответ в случае нарушения ее воздушного пространства. "Сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений; мы никогда не потерпим, чтобы совершились такие преступления, как сегодня". - заявил он.

 Владимир Путин в ответ на это сказал: "Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой "воздух - воздух" с турецкого самолета F-16. Наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ* в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики,в основном, выходцы из Российской Федерации. Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось. И сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений. Вместо того чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш. Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершились такие преступления, как сегодня. И, конечно, мы рассчитываем на то, что международное сообщество все-таки найдет в себе силы для того, чтобы сплотиться в борьбе с общим злом. В этой связи, конечно, рассчитываем очень на активное участие всех стран региона в этой борьбе".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей