Эрдоган вставляет Путину палки в колеса

Бывший начальник генштаба ВС РФ считает, что нарушение российским самолетом воздушного пространства Турции не являлось поводом для выпуска ракеты по Су-24. По его мнению, произошедшее – это одна большая провокация

Бывший начальник Генерального штаба ВС РФ, генерал армии Юрий Балуевский выразил сомнения в том, что бомбардировщик ВКС РФ действительно пересекал границу Сирии и Турции. Если даже это и произошло, то вопрос мог бы быть урегулирован, считает он.

Во время протестной акции у посольства Турции в связи с крушением российского бомбардировщика Су-24 в сирийской Латакии. Фото: Сергей Савостьянов/ ТАСС

"Даже если Су-24 и "чиркнул" по границе, это не давало повод, когда мы говорим о широкой коалиции против "Исламского государства*" (международная террористическая организация, запрещенная в России – Прим. "Утро"), применять оружие по одному из членов союза, - приводит РИА "Новости" слова Балуевского. - Это провокация. Наверняка с Турцией подобные форс-мажорные обстоятельства проговаривались на уровне военных и политических ведомств, а также в самом регионе применения. Почему сразу применять оружие? Су-24 что, угрожал нанесением удара по турецкой территории? Я убежден, что нет".

Напомним, во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. В Минобороны России сообщили, что, предположительно, это произошло в результате обстрела с земли. Турецкая сторона заявила, что Су-24 нарушил воздушное пространство Турции и был сбит самолетами F-16. Минобороны России заверило, что российский бомбардировщик находился исключительно над территорией Сирии, что зафиксировано объективными средствами контроля. Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что бомбардировщик Су-24 был сбит турками с использованием ракеты "воздух-воздух" и назвал это ударом, который нанесли России в спину пособники террористов.

"Недружественным актом" назвал действия Турции и экс-начальник международно-договорного управления российского Минобороны генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

"Конечно, предстоит еще разобраться - нарушили ли российские пилоты воздушное пространство Турции, или нет. Но, в любом случае, я не думаю, что единичный случай сильно повлияет на межгосударственные отношения. Хотя инцидент, конечно, неприятный", - подчеркнул он.

Директор стратегической конъюнктуры Иван Коновалов выразил мнению, что инцидент со сбитым Су-24 доказывает наличие скрытых интересов Турции в Сирии и сотрудничества ее властей с боевиками. По его словам, ситуация со сбитым в небе над Сирией российским бомбардировщиком Су-24 выглядит как провокация.

"По-другому это расценить нельзя, ситуация абсолютно скандальная и сложная, - приводит Lifenews слова Коновалова. - Нужно сражаться против ИГИЛ. А если турки вставляют палки в колеса, то это приведет к охлаждению отношений на уровень ниже нуля. Что, в первую очередь, ударит по Турции".

Коновалов считает, что Анкара намеренно мешает проведению российской военной операции в Сирии, поскольку с территории этой страны боевики ИГИЛ* транспортируют в Турцию дешевую нефть, а российские самолеты занимаются уничтожением колонн бензовозов. Эксперт также отметил, что турецкое правительство может не знать о всех фирмах, сотрудничающих с ИГИЛ, но оно не закрывает границу, позволяя боевикам поставлять "черное золото". Lifenews также утверждает, что большую роль в нефтяном бизнесе Турции и ИГ* играет один из сыновей президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана - Билал Эрдоган.

 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей