Не нужен нам саммит турецкий

Москва приняла решение не проводить запланированное в Петербурге мероприятие на фоне резкого обострения отношений с Анкарой. На саммите ожидали визит турецкого лидера

Власти России приняли решение отменить намеченный на середину декабря российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил на источник, близкий к Кремлю. На мероприятии ожидали визит турецкого лидера.

Дипломатический источник "Коммерсанта" в Москве предупредил, что сбитый Турцией российский Су-24 "будет иметь самые серьезные последствия для всего комплекса российско-турецких отношений". "Все решения в отношении Турции, которые отныне будут приниматься, будут нести тень этой трагедии", - добавил он.

Ранее высокопоставленные источники в госструктурах говорили, что кризис в отношениях России и Турции, который возник из-за атаки турецкими ВВС бомбардировщика Су-24, непосредственно скажется на совместных проектах двух стран.

Москва намерена свернуть или заморозить на годы вопросы военного сотрудничества, международных контактов, а также бизнес-проекты с Анкарой. Источник в администрации президента пообещал, что принятые меры будут "жесткими» и скажутся на отношениях России и Турции во многих сферах. Вечером 24 ноября прекратить контакты с Анкарой "по военной линии" пообещал Генштаб.

Как ожидается, окончательные решения будут выработаны после экспертных консультаций. Таким образом, "Газпрому" предстоит дать оценку целесообразности строительства "Турецкого потока". Меморандум о постройке этого газопровода по дну Черного моря "Газпром" и турецкая компания Botas подписали в декабре 2014 года. "Турецкий поток" является альтернативой "Южному потоку", который был отменен из-за позиции Евросоюза.

На 15 декабря в Петербурге было запланировано заседание российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. О его проведении президенты двух стран договорились на последнем саммите G20 в Анталье.

Во вторник, 24 ноября, российский Су-24, принимавший участие в операции против запрещенного в России "Исламского государства*", был сбит у турецко-сирийской границы одним из F-16 ВВС Турции. В Анкаре заявили, что самолет вторгся в турецкое воздушное пространство.

В Министерстве обороны России это опровергли. Президент России Владимир Путин, комментируя происшествие, назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и отметил, что событие будет иметь серьезные последствия для дальнейших российско-турецких отношений. Премьер-министр РФ  Дмитрий Медведев заявил, что Анкара поставила под угрозу в том числе экономические отношения с Москвой.

Эксперты считают,  что сбитый российский Су-24 дорого обойдется экономике Турции. Под угрозой срыва окажутся масштабные бизнес-проекты проекты, проход российских судов через черноморские проливы и многое другое.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей