В ресторанах и торговых центрах ищут террористов

Крупным заведениям Москвы рекомендовали увеличить штат охранников, оснастить посты кнопками тревожной сигнализации и досматривать крупные сумки персонала

Все рестораны и торговые центры Москвы получили антитеррористические памятки. Об этом сообщил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Требования и советы переданы как в устном, так и в письменном виде.

Фото: Максим Шеметов/ ТАСС

Крупным заведениям рекомендовано увеличить штат охранников, оснастить посты охраны кнопками тревожной сигнализации и досматривать крупные сумки персонала.

В том числе рекомендовано "вести журналы осмотра помещений". Все помещения осматриваются перед каждой новой сменой.

Залы должны проверяться "каждый раз после освобождения стола". Менеджер зала должен заглянуть под все столы и стулья и проверить, нет ли там оставленных вещей.

Когда в места массового пребывания привозят товар, при разгрузке должен присутствовать менеджер. В памятках для торговых центров также сказано, что входы должны быть оборудованы рамочными металлодетекторами, а въезды и выезды автотранспорта - "поднимающимися механическими барьерами (противотаранными устройствами)". Необходимо "ввести в практику регулярное проведение инструктажей личного состава охранных организаций... с приглашением представителей РОВД".

Камеры наблюдения должны на 100% охватывать "внутреннюю и прилегающую территории торгового комплекса", включая подземную парковку. Причем там должны стоять камеры повышенной четкости, позволяющие рассмотреть номер машины и лицо водителя. ТЦ и ресторанам также рекомендуют регулярно проводить инструктаж охранников и прочего персонала по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также заключить договор с вневедомственной охраной.

Также нужно "наладить практику проведения тренировок и инструктажей персонала, в том числе арендаторов, по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций".

Руководитель департамента региональной безопасности Алексей Майоров подтвердил, что памятки были разосланы "во все места массового пребывания людей совместно с департаментом торговли".

Как отметил Немерюк, многие предприятия общепита и торговли и сами «жестко отреагировали» на обострение международной ситуации и угрозы со стороны международного терроризма.

"Сотрудники общепита и торговли стали более внимательно смотреть, какие посетители к ним приходят и как они себя ведут", - уточнил он.

Как ранее писала "Правда.Ру", в начале ноября террористическая организация "Исламское государство*", деятельность которой запрещена на территории РФ,  распространила видео, в котором боевики угрожают в скором времени совершить атаки против России. Видеозапись с угрозами на русском языке была опубликована на ресурсе "Аль-Хайят".

Боевики ИГИЛ* уже запугивали Россию. В середине октября этого года представитель террористической организации в 40-минутном аудиозаявлении потребовал от мусульман начать "джихад" против представителей двух союзных государств - России и США. Он цитировал заявление главы Синодального совета по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина, который  называл действия России в Сирии "священной борьбой" против терроризма.

В начале сентября 2014 г. боевики "Исламского государства" опубликовали видеозапись с переводом на русский язык, в которой угрожали начать боевые действия на Кавказе, в частности - в Чечне. Один из боевиков обратился к президенту Владимиру Путину и заявил о намерении "освободить" Чечню и Кавказ "милостью Аллаха".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей