У детей хотят отнять Деда Мороза и Снегурочку

На Украине чиновники могут запретить появление некоторых сказочных персонажей на утренниках. Они объяснили это просьбами родителей

Чиновники управления образования города Ивано-Франковска на Украине планируют запретить появление Деда Мороза и Снегурочки на новогодних утренниках в школах и детсадах. Сообщение об этом размещено на днях на официальном сайте ведомства.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Они заявили, что на электронную почту управления пришло коллективное письмо от родителей, в котором высказано предложение о помощи и поддержке "декоммунизации системы образования".

Авторы послания попросили  выяснить, "насколько уместно приглашать на новогодние праздники в сады и школы пережитки старой системы - Деда Мороза и Снегурочку. Ведь у украинского народа есть Святой Николай и Рождество Христово".

При этом мнения самих родителей разделились. Одни поддерживают преддложение, другие, наоборот, считают, что лучше бы "отменили коррупционеров в управлении образования, а это - показуха и оправдание: мол, вот мы патриоты и делаем все возможное для образования, а Дед Мороз - это единственная глобальная проблема, которую не смогли решить". 

В школах Ивано-Франковска рассказали, что с рекомендацией знакомы, но для большинства учебных заведений это и не является такой уж большой неожиданностью.

"У нас Деда Мороза нет уже три года. Есть общешкольный праздник Святого Николая: дети выступают, поют, танцуют, а Николай потом раздает им подарки, - сообщила секретарь школы №24 Галина Степановна. 

И во львовских детсадах и школах уже лет десять нет Деда Мороза и Снегурочки. Их здесь заменил тоже Святой Николай с Ангелом, однако это произошло без рекомендаций чиновников и просьб родителей. 

В Луцке все происходит более демократично: кто кого хочет, того и приглашает.

"Не было у нас ни запретов никаких, ни обращений родителей. Если детсад или школа хочет Николая - пожалуйста, Деда Мороза - тоже никто не будет запрещать. Каждое учебное заведение организует праздник для детей по своему усмотрению", - рассказала главный специалист Луцкого городского управления образования Людмила Клиш.

Процесс декоммунизации начался на Украине во времена распада СССР и стихийно активизировался во время "Ленинопада" в период Революции достоинства и узаконен 9 апреля 2015 г. Верховной радой. Пятнадцатого мая соответствующие законы подписал президент Украины Петр Порошенко.

При этом он отметил, что в ближайшее время в Раду будет подан проект закона, направленный на совершенствование нормы об ответственности за нарушение Закона о статусе борцов за независимость Украины в ХХ веке. Законы были опубликованы 20 мая и на следующий день вступили в силу.

Согласно им, запрещена пропаганда и вся символика коммунизма и нацизма в Украине, разрешен доступ к архивам репрессивных органов коммунистического режима, воины УПА* признаны борцами за независимость Украины, 8 мая названо Днем памяти и примирения, а 9 мая по-прежнему остается Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
  • https://russian.rt.com/inotv/2015-12-01/Ukrainskomu-Dedu-Morozu-shyut-kommunisticheskoe Russia Today

Выбор читателей