СМИ: Цукерберг отдает акции Facebook

Марк Цукерберг стал отцом и готов пожертвовать огромное состояние на благотворительность. Также самый молодой в мире миллиардер уходит в отпуск по уходу за ребенком на два месяца

Куда владелец Facebook Марк Цукерберг отдает 99% акций, как могут новые ограничения - в отношении турецких продуктов - сказаться на простых россиянах, что поможет рестораторам и владельцам отелей в РФ, чем грозит отказ отменить систему "Платон", проведению наземной операции в Сирии, сколько граждан положительно отнесутся к проведению наземной операции в Сирии, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Фото: Tomohiro Ohsumi/ Global Look

У владельца соцсети Facebook Марка Цукерберга и его жены Присциллы родилась дочь, которую счастливые родители назвали Макс. "Присцилла и я так рады приветствовать нашу дочь Макс в этом мире! По случаю ее рождения мы написали ей письмо о мире, в котором, как мы надеемся, ей предстоит вырасти. Это мир, где наше поколение сможет продвигать человеческий потенциал и поощрять равенство  излечивая болезни, индивидуализируя обучение, осваивая экологически чистую энергию, соединяя людей, строя сильные сообщества, снижая уровень бедности, обеспечивая равные права и расширяя понимание между странами", - написал Цукерберг на своей странице в Facebook. "Твоя новая жизнь полна надежд, и мы надеемся, что ты будешь счастлива и здорова и сможешь познакомиться с этим миром... Как и все родители, мы хотим, чтобы ты росла в лучшем мире , чем сегодняшний", - обратился он к дочери. Кроме рассуждений о жизни дочери, Цукерберг поделился и собственными планами на ближайшее будущее, сообщает "Московский комсомолец". Он сообщил, что принял решение отдать 99% своей доли в Facebook на благотворительность. Вырученные средства, по его словам, должны пойти на развитие человеческого потенциала и создание равных возможностей для детей во всем мире. Он также рассказал, что собирается по-прежнему руководить Facebook и заниматься этим еще много месяцев и лет, однако в ближайшие пару месяцев полностью посвятит себя новорожденной - планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком на два месяца.

Во вторник, 1 декабря, стало известно, в чем будут заключаться наши экономические санкции против Турции. Опубликовано постановление правительства, конкретизирующее субботнийуУказ президента, и перечень турецкой продукции, подпадающей под запрет. В санкционный список в итоге попало только продовольствие. Часть еды, которая оказалась в перечне, несложно заместить отечественной продукцией, утешает "Комсомольская правда". Например, курятины у нас сейчас своей достаточно - отсутствие турецкой никто особо не заметит, тем более что и поставлялась она не в очень больших количествах. Солью мы также в состоянии обеспечить себя самостоятельно. "Импорт цитрусовых мы сможем заменить за счет поставок из ЮАР, Марокко, Китая, Аргентины, Израиля, Абхазии, Грузии," - заверил министр сельского хозяйства Александр Ткачев. А турецкие помидоры, по его словам, реально заместить томатами из Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана. Помочь россиянам с фруктами и овощами уже очень активно выражает желание Египет.

По мнению рестораторов, в предстоящие новогодние каникулы спрос в заведениях общественного питания будет на 10 - 20% больше, чем год назад. В том числе потому, что россияне не смогут поехать в "закрытые" теперь Турцию и Египет или побоятся ехать в Европу после парижских терактов, поясняют "Известия". По словам экспертов, внешнеполитическая ситуация повлияет и на гостиничный бизнес: заполняемость российских отелей в новогодние праздники увеличится на 20 - 30% по сравнению с прошлым годом. Гендиректор консалтинговой компании Restcon Елена Перепелица считает, что во время предстоящих новогодних праздников спрос в кафе и ресторанах может быть примерно на 10% больше, чем год назад. Тогда многие россияне потеряли возможность уехать на каникулы за границу из-за финансовой нестабильности. Сейчас к этому прибавился практически железный занавес с Египтом и Турцией - наиболее массовыми направлениями для российских туристов.

Акция дальнобойщиков против системы оплаты за проезд по федеральным трассам ("Платон"), назначенная ранее на 30 ноября, отложена. Пустые фуры продолжают съезжаться к Москве и встают "на якорь" в накопителях в 100 км от столицы. По условиям сформулированного водителями ультиматума, если правительство и президент не отменят "Платон", 4 декабря дальнобойщики заблокируют МКАД. "Если до 3-го числа оборудование "Платона" не будет отключено и об этом не будет заявлено официально, дальнобойщики со всей страны поедут на Москву", - сказал в интервью "Новой газете" председатель профсоюза водителей-профессионалов Александр Котов в понедельник, пояснив, что к 30 ноября не все участники акции смогли добраться до Москвы: часть регионов получили информацию об акции слишком поздно, а часть задержали по пути сотрудники ГИБДД, получившие соответствующую инструкцию. "Многие водители были развернуты по дороге. Те из них, кто доехал, устроились на стоянках под Москвой, где обычно отдыхают дальнобойщики. До 4 декабря они не будут ничего предпринимать, а 3-го числа истекает ультиматум правительству, и, если "Платон" не отменят, МКАД будет заблокирован", - уточнил руководитель профсоюза.

В целом 32% респондентов отнеслись бы положительно к проведению наземной операции в Сирии, констатирует "Независимая газета". Это следует из опроса "Левада-центра". Социологи напомнили, что примерно четверть российского общества всегда выступает за жесткие меры. К этому они добавили и некоторое головокружение от тех успехов воздушной операции, которые показываются по телевидению. Эксперты считают, что у Кремля, который сейчас категорически отрицает возможность ввода войск на сирийскую землю, есть серьезный задел в общественном мнении в случае изменения его позиции. "Целиком положительно" к сухопутной операции в Сирии относится 9% опрошенных, "скорее положительно" - еще 23%. Большинство же пока разделяет другую точку зрения: резко отрицательно о появлении наших солдат на сирийской земле говорит 21%, "скорее отрицательно" - 32%. Еще 15% с выбором позиции затруднились.

Выбор читателей