В Москве стало опасно

МЧС объявило штормовое предупреждение в столичном регионе в связи с сильным ветром. Не исключены повреждения ЛЭП, кровель, рекламных, а также ветхих и слабо укрепленных конструкций, повал деревьев

На территории Москвы в связи с сильным ветром объявлен "оранжевый" уровень опасности, который означает, что имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба. Об этом написано на сайте Главного управления МЧС столицы.

Фото: Виталий Белоусов/ТАСС

"Уважаемые москвичи и гости столицы, Главное управление МЧС России по городу Москве предупреждает: днем 7 декабря в период с 11:00 до 24:00 часов в Москве (включая ТиНАО) ожидается сильный ветер 10 - 15 метров в секунду, местами с порывами западного ветра 18 - 23 метров в секунду", - сказано в сообщении.

Из-за усилившегося 7 декабря ветра травмы получили двое детей, на которых в Суворовском парке упало дерево. Утром от фасада одного из балконов в жилом доме №8 по Ленинградскому шоссе отвалился кусок штукатурки, который насмерть задавил случайного прохожего, сообщает телеканал "360 Подмосковье".

Аналогичный уровень опасности погоды объявлен во всех областях, входящих в состав Центрального федерального округа.

В ведомстве предупредили о возможном повреждении линий электропередач, повале деревьев, повреждении кровель и рекламных конструкций, а также слабо укрепленных объектов. МЧС рекомендовало закрыть окна в помещениях, поставить в гараж автомобили, а при отсутствии гаража парковаться вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. 

"Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие строения", - отметили в МЧС.

В ведомстве предупредили о возможном повреждении линий электропередач, кровель и рекламных конструкций, слабо укрепленных объектов и повале деревьев. МЧС рекомендовало закрыть окна в помещениях, поставить в гараж автомобили, а при отсутствии гаража парковаться вдали от опасных мест. 

"Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие строения", - отметили в МЧС.

Водителям рекомендуется соблюдать скоростной режим на дорогах и достаточную дистанцию от других участников движения.

Температура в столице может побить рекорд 2006 года. По состоянию на 10:00 воздух в Москве прогрелся до +7,6°C, что всего на одну десятую ниже рекордного значения.

В течение дня столбики термометров покажут от +6°C до +8°C. Днем было облачно, местами небольшой дождь.  В Подмосковье температура воздуха составила +3 ... +8°C. Атмосферное давление пониженное, 737-738 мм ртутного столба.

Читайте также

Выбор читателей