У россиян отнимут землю

Путин в послании Федеральному собранию призвал отбирать земли у нерадивых собственников и продавать на аукционе тем, кто "хочет и может" их обрабатывать

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию призвал отбирать земли у нерадивых собственников и продавать их на аукционе тем, кто "хочет и может" эти земли обрабатывать. Таким образом в оборот должны вернуться "миллионы гектаров пашни".

Работа на приусадебном участке в Евпатории, Крым. Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

Власти на местах восприняли инициативу президента с огромным энтузиазмом: продажа чужой собственности на аукционах послужит в кризис хорошим подспорьем для местных бюджетов.

Однако жертвами "кампании по раскулачиванию" рискуют стать в итоге не банки, скупившие тысячи гектаров "по дешевке", а простые граждане, бывшие работники совхозов, которым еще в 1990-е в ходе приватизации выдавали паи площадью два - три гектара: у колхозников, в отличие от банков, нет денег на взятки земельным инспекторам.

Но и это еще не все. Профсоюз садоводов России обратился к президенту с открытым письмом, в котором просит пересмотреть ФЗ №251. Данный закон вступил в силу 1 декабря 2015 г. и, в частности, внес изменения в статью ФЗ №122 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

По новому закону, по подсчетам Профсоюза садоводов России, безо всякой компенсации местные органы власти смогут отобрать у граждан 70% участков земли и пустить их с молотка.

Председатель Профсоюза садоводов России, сопредседатель Национального Совета по земельной политике и ЖКХ Людмила Голосова рассказывает о механизме отъема, прописанном в новом законе: "В прежней редакции подать документы на государственную регистрацию права собственности могли только правообладатели недвижимости, стороны договора (когда идет о сделке купли-продажи или дарения) или их доверенное лицо. В новой редакции круг таких лиц расширился: теперь зарегистрировать право собственности на чужой участок могут также судебные приставы-исполнители и органы местного самоуправления".

Перед этим органы местного самоуправления должны вынести постановление о признании данного дачного участка или иной земли (возможно, со строениями) бесхозяйной. Тут вообще все просто: в ФЗ №221 "О государственном кадастре недвижимости" внесли пункт 4.1 статьи 45 в новой редакции, где говорится, что, если с момента постановки на кадастровый учет прошло пять лет и земельный участок или дом не были внесены в ЕГРП, то его снимают с кадастрового учета.

После этого власть автоматически объявляет участок и строения бесхозяйными и забирает в свою собственность. Затем "раскулаченное" имущество выставляется на аукцион.

"В России 70% земельных участков в законодательном порядке поставлены на кадастровый учет и не внесены в ЕГРП - это позволяет закон, начиная с 1992 года. Теперь все эти участки "улетают" в собственность муниципалам. Власти могут подать документы на госрегистрацию отнятой земли без суда, отнять - тоже без суда, по своему собственному решению власти будут признавать участки бесхозяйными. Очевидно, что чиновники начнут беспредельничать", - сообщила председатель Профсоюза садоводов России.

Наибольший процент земельных участков, которые могут быть отняты по новому закону у владельцев, - в Крыму. "Председатель Законодательного собрания республики Константинов сообщил, что 80% владельцев земель не могут подтвердить свои права. Видимо, надо понимать, что они не внесены в ЕГРП, и эти участки могут быть проданы с молотка", - отметила Голосова.

Выбор читателей