В Крыму восстанавливают энергосистему

Самолет Ан-124 перебросил первую мобильную газотурбинную станцию с Дальнего Востока в город Симферополь. Идет ее подключение в энергосистеме полуострова

В аэропорту города Симферополя приземлился грузовой самолет Ан-124, который доставил в Крым газотурбинную станцию мощностью 22,5 мегаватт. Сейчас идет ее подключение в энергосистеме полуострова.

Мобильная газотурбинная электростанция. Фото: Виталий Белоусов/ ТАСС

До конца дня в Крым перебросят вторую такую же станцию. Всего на полуострове сейчас работают 13 подобных установок общей мощностью около 300 мегаватт.

Энергосистема Крыма является дефицитной, исторически основной объём потребляемой электроэнергии покрывался за счет перетоков из других регионов Украины - от Запорожских ТЭС и АЭС, из энергосистемы Николаевской области) по четырем высоковольтным линиям электропередач.

С присоединением Крыма к России на полуострове снизилась надежность систем газо- и электроснабжения.

В 2015 - 2018 гг. в качестве решения запланировано строительство двух газовых электростанций общей мощностью 880 МВт, а также кабельного перехода и газопровода через Керченский пролив.

После отключения подачи электричества со стороны Украины, произошедшего 20 - 22 ноября 2015 г. в связи с подрывами ЛЭП на украинской территории, правительством России было принято решение ускорить строительство энергомоста, завершить его к 20 декабря и запустить не позднее 25 декабря 2015 года.

Первая нитка энергомоста на 200 МВт была запущена в тестовом режиме 2 декабря 2015 года.

Выбор читателей