В России уличили в клевете телеканал ARD

Басманный суд Москвы удовлетворил иск Всероссийской федерации легкой атлетики о защите деловой репутации к создателям немецкого фильма и супругам Степановым о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами

Басманный суд Москвы в среду, 16 декабря удовлетворил иск о защите деловой репутации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) к супругам Степановым, режиссеру Хансу-Йоахиму Зеппельту и немецкому телеканалу ARD, которые сняли документальный фильм о допинге в российском спорте.

Россиянка Мария Савинова, выигравшая золотую медаль в забеге на 800 м на Олимпиаде-2012. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Такое решение приняла судья Галина Грабовская.

"Признать недостоверными сведения, изложенные в фильме.. Взыскать с Виталия Степанова 3 тыс. руб. судебных расходов, взыскать с Юлии Степановой 3 тыс. руб судебных расходов...", - говорится в решении Грабовской, которое цитирует агентство "Интерфакс".

Постановлением суда также взыскано по 3 тыс. руб. с режиссера Зеппельта и телеканала ARD.

В документе указывается, что ряд высказываний в фильме, касавшиеся функционирования антидопинговой системы России, наличия коррупции в этих структурах, не соответствуют действительности.

Между тем, суд не обязывает телеканал опровергать обнародованные сведения, так как у ARD нет официального представительства на территории РФ.

Агентство сообщает, что в настоящий момент судья огласила только резолютивную часть решения, а мотивы, которыми она руководствовалась, станут известны после подготовки мотивировочной части решения.

Представитель ответчиков после заседания от общения с представителями СМИ отказалась.

Истец в своем иске к немецкой стороне и россиянам Степановым просил суд признать изложенные в документальной ленте факты не соответствующими действительности и порочащие деловую репутацию легкоатлетической федерации (ВФЛА).

В ходе заседания представитель истца Артем Пацев заявил, что "распространение сведений, которые не соответствуют действительности, вызвали мировой общественный резонанс".

"Именно из-за тех утверждений, в том числе, тех, которые оспариваются нами, федерация была отстранена от участия в международных соревнованиях. Вот к чему привели эти безобидные, казалось бы, утверждения, и безобидный, казалось бы, фильм", - отметил Пацев.

В то же время представитель ответчиков заявила, что истцами не был доказан порочащий характер сведений, изложенных в фильме, так как речь идет о конкретных спортсменах, чиновниках и тренерах, а не о ВФЛА.

"Данные фразы никак не могут являться для лица порочащими, хотя бы даже на том основании, что истец никак не указывается, и не указывается ни на какие его действия", - сказала она.

Поводом для обращения в суд стал показанный в эфире немецкого телеканала ARD 3 декабря 2014 года документальный фильм "Секретное дело "Допинг", в котором говорилось о якобы систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. Вторая часть ленты была показана 7 декабря. В основу разоблачительной ленты легли показания бывшего сотрудника РУСАДА Виталия Степанова и его супруги, российской бегуньи Юлии Степановой, у которой в январе 2015 года истек срок двухлетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил.

В частности, в фильме приводится съемка скрытой камерой, на которой олимпийская чемпионка в беге на 800 м Мария Савинова якобы признается в употреблении допинга. При этом голоса самой Савиновой не слышно.

Как в ноябре текущего года на пресс-конференции говорила бегунья Кристина Угарова, также ставшая фигуранткой, лично она не разговаривала о допинге с информатором авторов фильма Юлией Степановой, тогда они просто обсуждали какие-то житейские пустяки, "как две блондинки: у кого какой рисунок на футболке". "Был разговор о витаминах, я точно помню, но слов о том, что я что-то употребляла, я не произносила. Все, что мне приписывается, - клевета", - отмечала Угарова.

Она заявила, что в фильме ARD ее слова были вырезаны из контекста и неправильно переведены, кроме того, в фильме нет записи с ее голосом, которую тайно сделала Степанова. "Обычно запись на языке оригинала приглушается, а сверху накладывается перевод. Мы выявили, что этой линии вообще нет, поэтому можно говорить, что меня просто приписали и я никаких высказываний не делала", - отметила бегунья.

Экс-президент ВФЛА Валентин Балахничев назвал фильм "провокацией, направленной на подрыв российского спорта", и заявил, что ARD официально отказалась предоставить нередактированные видео- и аудиозаписи. В феврале Балахничев вынужден был подать в отставку с должности президента организации.

В сентябре Кировский суд Самары отклонил иски ВФЛА и Балахничева к немецкому телеканалу ARD о защите репутации. Это решение было обжаловано в апелляционной инстанции.

Для проверки фактов, изложенных в фильме, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) создало независимую комиссию, которая 9 ноября 2015 года представила свой доклад. На основании данного документа Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях, в результате под угрозой их участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро летом будущего года.

Между тем, 16 ноября 2015 года член думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи РФ Игорь Ананских сообщил, что Юлия Степанова, с которой начался громкий скандал в легкой атлетике, решила обосноваться в Северной Америке.

"Степанова со своим мужем сейчас находятся в Канаде, где они попросили политическое убежище, что является еще одним доказательством спланированной акции. Все это говорит о субъективном подходе WADA", - сказал Ананских.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей