Обновленный "Прогресс" выведен на орбиту

Впервые после аварии в апреле с Байконура отправился в космос транспортный корабль. Он не только доставит на станцию 2,5 тонны груза, но и "обкатает" инновации для создания "грузовиков" будущего

Ракета-носитель "Союз-2.1а" с кораблем новой серии "Прогресс МС" успешно стартовала в понедельник, 21 декабря, в 11:44 мск с космодрома Байконур. Через девять минут после старта "грузовик" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя и отправился в самостоятельный полет.

Подготовка к запуску ракеты "Союз-2.1а". Фото: Олег Урусов/ ТАСС

Модернизированный транспортник везет на МКС 2,5 т грузов, в том числе "сухих", топливо, воду и сжатый кислород, необходимые для обеспечения нормального функционирования станции и жизнедеятельности экипажей. Об этом сообщил Роскосмос на своей официальной странице.

Планируется, что к космической станции он пристыкуется 23 декабря. Встречать его будет новый экипаж МКС в составе россиянина Юрия Маланченко, американца Тимоти Копра и британца Тимоти Пи, которые уже около недели обживают свой "космический дом".

Перед началом экспедиции Юрий Маленченко на "отлично" сдал экзамен по ручному причаливанию к станции грузового корабля новой серии "Прогресс МС" на специализированном тренажере "Телеоператор", который моделирует космическую реальность.  Эти знания пригодятся, если возникнет нештатная ситуация и придется пристыковывать транспортный корабль вручную.

Для Роскосмоса особенно важно, чтобы первый пуск первого "Прогресса" новой серии прошел успешно после того, неудачей закончился вывод на орбиту его предшественника. Грузовик "Прогресс М-27М", стартовавший с космодрома Байконур 28 апреля, вскоре после взлета не вышел на связь с Центром управления полетами. 

Как оказалось, он оказался намного выше расчетной, и начал сильно вращаться. ЦУП отказался от попытки пристыковать его к МКС и принял решение расстаться с кораблем. В результате тот неуправляемо сошел с орбиты, вошел в плотные слои атмосферы и сгорел, а его обломки упали 8 мая в Тихий океан у южного побережья Чили.

Комиссия раз за разом откладывала срок оглашения причин аварии, которая обошлась в 5 млрд рублей. В качестве вероятных назывались не отделение последней ступени ракеты и взрыв одного из баков в приборно-агрегатном отсеке корабля.

Транспортный грузовой корабль новой модификации "Прогресс МС" разработан ОАО "РКК "Энергия" имени С.П. Королева" и является результатом глубокой модернизации корабля "Прогресс М". Корабль располагает новой командно-телеметрической системой, модифицированной бортовой радиотехнической системой сближения "Курс-НА", дополнительной противометеороидной защитой и цифровыми блоками управления причаливанием и ориентации транспортного корабля.

Большинство технических решений, заложенных в конструкцию "Прогресс МС", будут использованы при создании пилотируемого транспортного корабля (ПТК) нового поколения, который разрабатывается РКК "Энергия".

Выбор читателей