Вместо английского школьникам предложат половое воспитание

Иностранные языки нынешним школьникам не нужны - вместо них предлагается учить в школах правильно сажать картошку, вести половую жизнь и Родину любить, решили на Госсовете

В среду, 23 декабря, президент России Владимир Путин провел заседание Госсовета на тему "О совершенствовании системы общего образования в РФ".

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин напомнил президенту: "Вы сами сказали, что Год литературы не должен заканчиваться". Вот он и не закончится. Судя по всему, теперь уже никогда. Рабочая группа, созданная специально под Год литературы (2015), расформирована не будет, пообещал он.

Фото: Victoria Kozlova/ Russian Look

Намечен целый ряд мер - будут "расширять доступ к библиотекам и книжным магазинам". Число последних сокращается, отметил председатель Госдумы. Поэтому в ближайшее время будет принят закон о льготной аренде помещений для книжных магазинов.

Глава Тамбовской области Александр Никитин перевел тему с литературы на сельское хозяйство. Профподготовка для школьника необходима, заявил губернатор, для этого была создана ассоциация агрошкол России. В школах области нюансам сельского хозяйства школьников обучают преподаватели Мичуринского государственного аграрного университета.

Еще важнее сельского хозяйства для школьников - половая жизнь, уверен депутат Госдумы Владимир Жириновский. Больше всего Жириновского возмущает введение в школах второго иностранного языка: "Я четыре иностранных языка учил, а лучше бы ни одного не учил! Сейчас полно автоматических переводчиков".

Не только второй иностранный вводить не нужно - надо и тот, который есть, отменить. Вместо него ввести в школах уроки полового воспитания. "На Западе его перебор, а у нас - недобор!" - заявил Жириновский. Семьи в России как раз и распадаются из-за недостатка полового воспитания, отметил депутат.

Жириновского тут же поддержал его коллега по Госдуме Геннадий Зюганов - лидер коммунистов напомнил, что он из семьи потомственных учителей. Его родные преподавали в школах в общей сложности 300 лет, и учили детей всем предметам, за исключением одного - иностранного языка.

Вот только вместо премудростей половой жизни учить детей надо основам патриотизма, уверен Геннадий Зюганов. Он предложил вспомнить, что натворила в системе образования "5-я колонна": "Она написала сценарий, по которому развивается наша школа, и получила за это 220 миллионов долларов", - разоблачил лидер коммунистов.

Из-за этого сценария многие российские школьники теперь неграмотные: "Даже контрольную по географии каждый второй не написал! Каждый второй не знает, где находится город Самара! Если посмотреть конкурсы по профподготовке, мы сплошь и рядом все продули".

Еще до конкурсов по профподготовке мы продули русско-японскую войну, напомнил лидер коммунистов. "Продули, потому что каждый второй солдат не умел читать и писать. Хотели ввести всеобщее образование, но царь не захотел, ввели, только когда проиграли первую мировую войну", - пояснил он.

В СССР 7% бюджета тратили на образование, а сегодня в два раза меньше, напомнил Геннадий Зюганов. С таким финансированием недолго и еще чего-нибудь продуть.

 А в завершении речи Геннадий Зюганов предложил "отказаться от егэзации этой Бабы-яги", подразумевая под Бабой-ягой, видимо, систему образования.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов продолжил перечислять ужасы школьного образования - он сообщил, что на протяжении многих лет российские школьники занимали первое место на мировой Олимпиаде по математике. И только в 2007 г. первый раз заняли второе. "Как раз в этот год ввели ЕГЭ по математике", - констатировал Миронов. С тех пор так и покатились по наклонной, пока не докатились до восьмого места на недавней мировой Олимпиаде по математике в Таиланде.

Слово дали детскому омбудсмену Павлу Астахову, и ужасы стали еще ужаснее. "Не все дети доходят до школы – 20 тысяч ежегодно попадают в ДТП, из них тысяча погибает, тысяча пропадает по дороге в школу без вести". В Москве в декабре 15-летняя девочка "пошла в школу и не дошла, погибла". В Перми 9-летнюю школьницу убили по дороге в учебное заведение. В Уфе убили 11-летнюю.

"Я привожу эти случаи потому, что родители об этом узнали только вечером, когда ребенок из школы не пришел. Проведите со всеми преподавателями такую работу, чтобы об отсутствии ученика в школе родители узнавали сразу! Ребенок не имеет при себе ни паспорта, ни свидетельства о рождении!" --потребовал Астахов.

Подводя итоги Госсовета, Владимир Путин отметил, что "все важно - и литература, и иностранные языки… важны и стройки, и интернет, и удаленное обучение, и воспитание".

Не ясно только, какое именно воспитание имел в виду президент - патриотическое или половое.

Выбор читателей