У Володина установилось "полное взаимопонимание" с СПЧ

На встрече по итогам года обсудили и выполнение поручений Владимира Путина, и вопросы развития "третьего сектора", и установку памятника жертвам политических репрессий

Президиум Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на встрече с первым заместителем руководителя администрации президента РФ Вячеславом Володиным вечером в четверг, 24 декабря, подвел итоги года и обсудил планы на 2016 год.

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Встреча началась с того, что замглавы администрации Кремля презентовали мемориал памяти жертвам политических репрессий. Представлял его сам автор - Георгий Франгулян. Именно его проект стал победителем конкурса, проводимого музеем истории ГУЛАГа.

Скульптор рассказал, что памятник будет представлять из себя бронзовую стену, состоящую из фигур людей. В самой стене будут проходы, а площадь перед ней будет выложена плоскими камнями, привезенных с места нахождения лагерей. Мемориал установят на пересечении проспекта Сахарова и Садовой Спасской улицы. Глава СПЧ Михаил Федотов поинтересовался, что задерживает реализацию проекта, ведь с момента издания указа президента прошло два месяца.

Как оказалось, одной из проблем стала приватизация комбината имени Вучетича - последнего предприятия, которое занималось монументальной скульптурой. Володин обратил внимание на то, что финансовое обеспечение строительства есть, но нужно, чтобы к финансированию подключилось и общество, чтобы проект стал народным. Между делом он заметил, что сам уже пожертвовал на это дело свою ноябрьскую зарплату.

"Администрация президента всегда проявляла большой интерес к этому конкурсу. Проект отбирался общественным жюри, общественной комиссией, и это очень важный факт. Всего было подано около 350 проектов, и из регионов России, и из других стран. Проект Георгия Франгуляна уже утвержден указом президента России", - продолжил Михаил Федотов.

"Сейчас возникает вопрос по финансированию создания мемориала, и понятно, что здесь значительную роль должны сыграть бюджетные средства. Но изначально мы исходили из того, что это общественно-государственный проект, а не чисто государственный. Поэтому сейчас очень важно, чтоб рядовые граждане тоже вносили свой вклад в реализацию проекта. Это можно сделать на сайте Московского музея истории ГУЛАГа, сейчас мы будем эту возможность популяризировать. Это должен быть по-настоящему всенародный мемориал", - подчеркнул глава президентского Совета по правам человека.

Обсуждение взаимодействия государства и общества в этом частном вопросе стало своего рода прологом к обсуждению более сложных тем, в частности работы социально ориентированных некоммерческих организаций, которые, как отмечалось, могли бы взять на себя значительную часть социальных услуг. Члены президиума не без удовольствия отмечали, что важные новации в области развития социально ориентированных НКО, которые были озвучены президентом в его Послании Федеральному Собранию, появились не без участия СПЧ и являются результатом его совместной работы с Общественной палатой.

"Было сказано на заседании, что уже появились поручения по реализации послания президентского (Федеральному собранию) правительству. И Володин сказал, что, возможно, уже в первом квартале 2016 года появятся законопроекты, которые будут реализовать положения послания", - сообщила Елена Тополева-Солдунова.

По ее словам, "достаточно символично было, что на итоговом заседании президиума СПЧ тема НКО стала одной из основных. В течение года ей много внимания уделялось, - отметила член президентского совета по правам человека. К слову, именно Тополевой-Солдуновой доверено, как представителю Совета, принять участие в работе над этими законами.

"Было отмечено, что эти организации могли бы взять на себя значительную часть социальных услуг. То есть негосударственные организации - хосписы, негосударственные больницы - смогут претендовать на часть бюджетных ассигнований для оказания социальных услуг населению", - сказал Федотов. НКО будут привлечены к выполнению региональных и муниципальных заказов.

По словам Тополевой-Солдуновой, "некоммерческие организации уже поддерживают из бюджета, но, если им предоставить доступ к реализации услуг в социальной сфере с компенсацией этой деятельности из бюджетов всех уровней, это будет очень важный шаг в поддержке НКО". "Они станут реальной частью экономики, но не просто частью экономики, а экономикой, в основе которой лежит гражданский активизм", - отметила она, подчеркнув, что "это новые возможности для самореализации тысяч людей", - отметила общественница.

В Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил ряд мер по развитию социально ориентированных НКО. В частности, глава государства призвал регионы направлять НКО 10% средств, предусмотренных на развитие соцпрограмм, анонсировал спецпрограмму президентских грантов для НКО в малых городах и селах и введение нового статуса для социальных НКО - "исполнитель общественно полезных услуг".

И в целом, как отметил Михаил Федотов в области взаимоотношений государства и НКО есть прогресс. Он выразил надежду, что в 2016 году удастся добиться внесения серьезных изменений в законодательство о некоммерческих организациях, а самое главное - преодоления кризиса доверия в отношениях между властями и НКО.

И шаги к этому действительно делаются. В частности, в ходе встречи обсуждался вопрос о привлечении гражданских активистов к наблюдению за выборами. Мониторинговая группа СПЧ, возглавляемая Ильей Шаблинским и Игорем Борисовым, уже работала на региональных выборах в 2015-м, и в Совете надеются, что в 2016 г. эта группа также будет работать на федеральных выборах, но в более серьезном масштабе, во взаимодействии с уполномоченными по правам человека и региональными общественными палатами.

"Смысл работы группы состоит в том, чтобы помогать общественному наблюдению на выборах и вовремя снимать проблемы и конфликты, которые могут возникнуть", - объяснил ее задачи Федотов. При этом, про его словам, "важно сохранить ту политическую нейтральность, которая была обеспечена тем, что к работе группы были привлечены люди независимые, уважаемые и авторитетны".

Оценивая сотрудничество СПЧ с Администраций президента, Михаил Федотов подчеркнул конструктивный характер этой работы.

"Я очень доволен теми отношениями, которые сложились у нас с первым заместителем руководителя Администрации президента Вячеславом Володиным, и с руководителями тех управлений в Администрации, с которыми мы постоянно сотрудничаем, в частности, с Управлением внутренней политики и Управлением общественных проектов. У нас полное взаимопонимание, и мы всегда знаем, что можем получить необходимую поддержку. А она бывает нужна практически каждый день", - отметил он.

В целом, за год, по его словам, "проделана большая работа, достигнуты определенные результаты. Есть вопросы, которые остались недоделанными, но Совет не собирается на этом останавливаться. Настойчивость - это наш принцип", - заключил Федотов.

Читайте также
  •  http://regnum.ru/news/society/2043615.html  ИА "Регнум"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей