Путин удовлетворил россиян

Из граждан, смотревших и слушавших пресс-конференцию президента РФ, 81% заявили, что довольны его ответами на вопросы журналистов. Этот показатель значительно больше, чем в прошлые годы

Интерес россиян к пресс-конференциям президента РФ Владимира Путина год от года не падает, а удовлетворенность его ответами растет. Об этом свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Россияне смотрят пресс-конференцию Владимира Путина. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Из тех, кто смотрел и слушал беседу президента с журналистами, 81% заявили, что удовлетворены ответами на вопросы, которые дал глава государства. Это значительно больше, чем в прошлые годы.

По данным опроса ВЦИОМ, большей части россиян пресс-конференция Владимира Путина понравилась.

Как показало исследование, 48% россиян неплохо осведомлены хотя бы об отдельных темах, затронутых главой государства, 35% следили за прямой трансляцией, причем 13% посмотрели ее от начала до конца.

Из тех, кто знаком с содержанием мероприятия, 83% сочли ответы главы государства интересными, занимательными его ответы показались 36%, еще 38% выделили для себя отдельные темы. По результатам соцопроса, 82% смотревших пресс-конференцию Путина заявили, что удовлетворены ответами на вопросы журналистов, которые дал глава государства, и их число значительно больше, чем в прошлые годы, когда на ответы главы государства положительно реагировали не более 66% россиян, с ними ознакомившихся.

Самыми привлекательными оказались для наших сограждан вопросы и ответы об отношениях с Турцией (19%), о пенсионной реформе (18%), о ситуации на Украине (12%) и по теме сирийского конфликта (9%). Заинтересовали их и высказывания Путина и кризисе, инфляции и падении рубля, дальнобойщиках, материнском капитале, борьбе с терроризмом и, как обычно, вопросы личного характера - в этом году он касался дочерей президента. То есть в фокусе общественного внимания, как и все последнее время остаются, в первую экономические и внешнеполитические темы.

Традиционная "большая" пресс-конференция президента России, в ходе которой он дал ответ на 53 вопроса, состоялась 18 декабря и продолжалась 3 часа и 10 минут. А 20 и 21 числа ВЦИОМ провел всероссийский опрос, во время которого отношение к ней выразили 1600 человек из  130 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках страны.

Читайте также

Выбор читателей