Санкции против Турции будут усилены

По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, ограничительные меры, вызванные кризисом в отношениях двух государств, являются адекватным ответом на враждебные действия Анкары. В некоторых сферах страны продолжат сотрудничество

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил о намерении России расширить санкции против Турции. По его словам, это станет "адекватным ответом на недружественные действия" после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24.

Как утверждает Дворкович, российские власти намерены "последовательно двигаться этим путем". При этом он уточнил, что у Москвы нет цели отказываться от сотрудничества с Анкарой.

"Будут и последующие действия, о которых будет объявлено, председатель правительства Дмитрий Медведев уже анонсировал их на заседаниях", - сказал вице-премьер.

Ранее президентом России Владимиром Путиным 28 ноября был подписан указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

Введен запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов товаров из Турции. В частности, под эмбарго попали овощи и фрукты, составляющие основу турецкого экспорта.

С 1 января 2016 г., согласно документу, вводится визовый режим, запрещающий чартерные рейсы между РФ и Турцией. Российским туроператорам рекомендовано воздерживаться от работы на турецком направлении.

Отношения двух стран обострились после того, как 24 ноября турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24. Оба члена экипажа катапультировались, однако пилот самолета погиб под обстрелом сирийских повстанцев. Штурмана удалось спасти.

Турция объяснила свои действия нарушением воздушного пространства. Однако в Министерстве обороны Российской Федерации утверждают, что бомбардировщик не пересекал границу.

После этой атаки Россия ввела против Турции ряд ограничительных мер.

Российский посол в Турции Андрей Карлов назвал три условия, при выполнении которых может быть преодолен кризис в отношениях стран. Во-первых, турки должны извиниться за инцидент с российским бомбардировщиком Су-24. Во-вторых - найти виновных и привлечь к ответственности. Согласно третьему условию, Анкара должна выплатить компенсацию Москве за нанесенный ущерб в результате воздушной атаки.

Читайте также

Выбор читателей