Отнимать квартиры будут на законных основаниях

Теперь добросовестному приобретателю предоставляется право однократной компенсации за утрату права собственности на жилое помещение. Ее размер не может превышать 1 миллион рублей

В Общественной палате РФ состоялось "нулевое чтение" законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части компенсации за утрату права, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав). По новому закону, добросовестному приобретателю предоставляется право однократной компенсации за утрату права собственности на жилое помещение. Причем размер компенсации не может превышать 1 млн рублей. Основными получателями миллиона, по замыслу авторов законопроекта, должны стать покупатели квартир, ставшие жертвами мошеннических схем.

Жилой комплекс "Алые паруса" в Москве. Фото: Serguei Fomine/ Russian Look

"Похвально, если государство в какой-то мере принимает на себя обязательства по выплате компенсации пострадавшим, - комментирует председатель правления НП "Республиканское юридическое общество" юрист Александр Хаминский. - Но если говорить о недвижимости, то сумма в один миллион рублей выглядит даже не насмешкой, а, скорее, издевкой. Не следует также забывать, что изъятия собственности могут происходить и по инициативе государства. А в этих случаях возможности правовой защиты бывших собственников сводятся к нулю".

Несмотря на возражения экспертов Общественной палаты, закон, скорее всего, будет принят Госдумой в весеннюю сессию. Он уже получил одобрение комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности.

"Я первый раз встречаю позицию органов государственной власти, которая напрямую противоречит позиции президента. На пленарном заседании президент ясно сказал, что если государство совершило ошибку, то приобретатель должен быть освобожден от любых проблем", - прокомментировал в ходе "нулевых чтений" заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Музыкантский.

По его мнению, речь должна идти исключительно о полном возмещении ущерба. Тем более, что прямым виновником сомнительных сделок является государство - в большинстве случаев права собственности добросовестного приобретателя лишают на основании того, что квартира была приватизирована незаконно. При этом чиновники, допустившие подобную приватизацию, не несут ни финансовой, ни юридической ответственности.

"Граждане, уплачивая государственную пошлину, рассчитывают, что государственный регистратор полностью выполняет свои обязанности. Во-вторых, покупатель, осознавая, что риски в сделке не исключаются, должен быть уверен, что в случае ошибки регистратора он будет защищен выплатой ему суммы полного возмещения", - полагает председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева.

Очевидно, что физическое лицо не в силах проверить всю юридическую чистоту сделки, в том числе предыдущие основания возникновения права собственности. Эта функция, согласно действующему законодательству, лежит на государственном регистраторе.

"Недавно был упрощен порядок изъятия земельных участков и построенных на них зданий (сооружений) для государственных нужд, - напоминает Хаминский. - Вместо судебных введены административные процедуры. Наделение государственных органов правом определять размер компенсации, причем в пределах миллиона рублей, приведет к неограниченным нарушениям прав граждан".

Выбор читателей