Украина отказалась от водки и селедки

В список продуктов, попадающих под санкции Киева, попали мясо, рыба, алкоголь и шоколад. Ввозные пошлины на российский импорт на Украине планируют установить со 2 января 2016 года, эмбарго вступит в силу 10-го.

Украина определилась со списком продуктов из России, которые попадают под санкции. Перечень запрещенных товаров опубликован на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

В стоп-лист вошли алкоголь, рыба, мясо, молокопродукты, шоколадные конфеты и несколько других товаров. Помимо съестного, в санкционном списке значатся оборудование для железных дорог и трамвайных путей, а также локомотивы.

В Минэкономразвития Украины также планируют установить ввозные пошлины на российский импорт, начиная со 2 января 2016 года. Эмбарго может вступить в силу с 10 января.

Ранее Верховная рада и президент Украины Петр Порошенко одобрили закон, позволяющий ввести санкции против России. Такая мера стала ответом на то, что Москва разорвала договор о зоне свободной торговли с Киевом.

На прошлой неделе, 21 декабря, РФ внесла Украину в список стран, из которых запрещены поставки сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Запрет начинает действовать с 1 января 2016 года.

Для других категорий товаров будут действовать пошлины. Причиной таких действий со стороны Москвы стало то, что Киев подписал аналогичное соглашение с Евросоюзом.

"В ответ на действия Российской Федерации министерством экономического развития и торговли с участием центральных органов исполнительной власти разработаны предложения: установить со 2 января 2016 года для товаров происхождением из России ставок ввозную пошлину режима наибольшего благоприятствования; ввести с 10 января 2016 года запрета на ввоз ряда товаров, происходящих из Российской Федерации", - сказано в сообщении Минэкономразвития Украины.

Выбор читателей