Россияне в Новом году заживут по новым законам

В 2016-ом граждан РФ ждет много правовых сюрпризов, подготовленных законодателями, - приятных и не очень. Они коснутся практически всех наших сограждан – пенсионеров, автомобилистов, потребителей услуг ЖКХ и многих-многих других

Российские законодатели в 2016 году выдали на-гора 480 новых законов (это только те, что приняты Госдумой в трех чтениях). Целый ряд из их числа вступит в силу в 2016 году, а некоторые – прямо с первого января. Остановимся поподробнее на тех, которые касаются рядовых граждан.

Фото: Pravda Komsomolskaya/ Russian Look

Не самые приятные новшества приготовлены для тех, кто имеет долги за услуги ЖКХ. С 1 января 2016 года увеличиваются штрафы за оплату коммуналки. Чем дольше задержка, тем выше штраф, причем размер неустойки растет в прогрессии. Правда физлицам один месяц просрочки простят, никаких санкций применяться не будет, но, уже начиная второго, за свою нерасторопность придется расплачиваться – до третьего месяца процент будет ежедневно начисляться в размере одной трехсотой ставки Банка России от суммы долга. Если должник тянет с оплатой более трех месяцев, неустойка вырастает почти в 2,5 раза. Так при задолженности по ЖКХ в 10 тыс. рублей, за год придется выплатить уже 12 тыс больше, посчитали в интернет–издании "Взгляд". Так что, россияне, готовьте ваши денежки, учитывая, что с 1 июля 2016 года тарифы на услуги ЖКХ, в среднем по стране, вырастут еще на 4%, а в столице и на все 7,4%.

Ну, и уж коли речь зашла о долгах, вспомним о другой правовой новации, которая тоже может коснуться немалого числа наших сограждан. Тут, как говорится, есть две новости – хорошая и плохая. Начнем, естественно, с приятной: с 1 января те из автомобилистов, кто оплатит штраф в течение 20 дней с момента его получения, сможет рассчитывать на 50% "скидку". Но этот "бонус" не смогут получить те, кто совершил выезд на встречную или совершил нарушение под воздействием алкоголя и наркотиков.

А вот те, кто получил "штрафную" квитанцию, но не оплатил вовремя, может даже временно лишиться прав. Основной документ водителей может быть изъят во внесудебном порядке – постановление будут выносить приставы по своей инициативе или по заявлению взыскателя, но только если факт долга ( в сумме не менее 10 тыс. руб.) будет подтвержден судебным актом или исполнительным документом, выданным на его основе. Но, как только штраф будет уплачен, на следующий же день можно вернуть и права. Если же автомобилист продолжит ездить за рулем, несмотря на неоплаченные штрафы и изъятые водительские документы, то ему грозят обязательные работы до 50 часов либо лишение права вождения на срок до года. Эта норма, правда, вступит в действие уже после новогодних праздников, с 15 января 2016 года и у 300 тыс должников, к которым по оценке депутатов, она может быть применена, еще есть время на раскачку. Заметим, что это нововведение не коснется инвалидов и тех, для кого машина – единственный источник заработка или единственное доступное транспортное средство, на котором можно выбраться с постоянного места жительства.

Есть неплохие новости от законодателей и для пенсионеров – с 1 февраля их пенсии будут проиндексированы на 4%. После этого средняя пенсия по стране составит 12,6 тыс. руб. Правда, эту прибавку не смогут получить работающие пенсионеры – размер их социальных пособий останется на прежнем уровне.

Есть новшества и в трудовом праве: с 1 января в России запрещен заемный труд, то есть работа по указанию своего нанимателя, но на другое юрлицо, которое непосредственным работодателем не является.

Российских граждан напрямую касаются и новые нормы регулирования Интернета. Речь идет о так называемом  "праве на забвение" . Согласно ему, прямо с первого дня грядущего года каждый россиянин может обратиться к отечественному оператору поисковой системы с просьбой удалить ссылки на сведения, которые его не устраивают – не актуальны или недостоверны. Если поисковик отказывается выполнять запрос, то вопрос можно решить через суд. Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к ответственности по которым не истекли, и информация о совершении лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

Выбор читателей