Реанимация "Южного потока" отменена

В Минэнерго России и столице Болгарии опровергли поступившую ранее информацию о возобновлении закрытого год назад проекта

В Минэнерго России появившуюся в СМИ информацию о том, что Россия и Болгария могут вернуться к строительству газопровода "Южный поток", не подтвердили. И Совет министров Болгарии это сообщение также не смог прокомментировать, объясняя тем, что никакими данными по вопросу не владеет.

Трубы для "Южного потока" в порту Варны, Болгария. Фото: Petar Petrov/ Zuma/ Global Look

"У нас сейчас нет никакой информации об этом", - заявил сотрудник пресс-службы Совмина.

Ранее болгарская газета Standard сообщала, что работа над проектом газопровода "Южный поток" будет возобновлена в ближайшие недели. По информации издания, подобного рода сигнал из России получил болгарский премьер-министр Бойко Борисов.

Со ссылкой на два источника в окружении болгарского премьера Standard называет две причины реанимирования проекта: ухудшение отношений России с Турцией, приведшее к отказу от реализации "Турецкого потока", и спад экономики Китая, из-за которого откладывается реализация проекта "Сила Сибири".

Отмечается, что в реанимированном виде проект "Южный поток" будет соответствовать требованиям Третьего энергопакета Евросоюза и полностью вписываться в идею строительства газораспределительного центра "Балкан", поддержанную ЕС, которая без российского газа реализована быть не может.

По данным источников газеты, проект строительства газопровода, вероятно, станет одним из пунктов повестки дня заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в Софии в конце января после пятилетнего перерыва.

Проект "Южный поток" стоимостью €15,5 млрд был рассчитан на поставку в Европу 63 млрд кубометров газа в год. Россия отказалась от его реализации в декабре 2014 г., свое решение Москва объяснила сложностями при строительстве газопровода на территории Болгарии, а также неконструктивной позицией Еврокомиссии.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер тогда заявил, что проект больше не актуален. После этого "Газпром" объявил о строительстве газопровода аналогичной мощности по дну Черного моря в Турцию, но после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, отношения двух государств обострились, и переговоры по "Турецкому потоку" были приостановлены.

Между тем Турция, несмотря на заявления властей о готовности снизить зависимость от российского газа, значительно нарастила закупки "голубого топлива" из РФ в конце 2015 года. Это свидетельствует о том, что попытки турецких властей найти альтернативу российскому газу провалились.

Европа также продолжает делать ставку на российский газ – так, антимонопольное ведомство Германии одобрило в декабре реализацию проекта строительства дополнительной ветки газопровода через Балтийское море - "Северный поток-2".

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • Standard
  • РБК
  • Минэнерго России не подтвердило появившиеся в СМИ сообщения о том, что Россия и Болгария могут вернуться к строительству газопровода «Южный поток»

Выбор читателей