Янукович обскакал Порошенко

На нынешнего своего президента надеются менее пятой части украинцев. Он не сдержал обещаний, данных на Евромайдане, поэтому его рейтинг на 3% хуже, чем у предшественника

Рейтинг доверия президенту Украины Петру Порошенко в стране стремительно падает. На данный момент он уже на 3% ниже, чем у его предшественника - Виктора Януковича - во времена Евромайдана 2013 г., сообщается на сайте украинского телеканала новостей "24".

После выборов Порошенко поддерживали 47% украинцев. Однако с тех пор он сильно потерял авторитет, теперь ему продолжают доверять лишь 17% украинцев. Напомним, что Януковича во время переворота в феврале 2014 г. поддерживал каждый пятый житель Украины.

Стремительное падение рейтинга Порошенко социологи объясняют полным провалом требований, которые были предъявлены на Евромайдане.

"Похоже, наши политики получают наибольшую поддержку у населения не тогда, когда занимают должности: меньше рисков "споткнуться". Когда же приходят к власти, все становится на свои места. На те же грабли наступил и Петр Порошенко", - заключает канал "24" в своем сюжете "Как Порошенко стал хуже Януковича".

За время своего президентства Петр Порошенко увеличил свое состояние почти до $1 млрд, согласно официальным данным топ-100 самых богатых украинцев, который составило издание "Новое время" в партнерстве с инвестиционной компанией Dragon Capital. В этом списке он поднялся с девятого места на шестое.

Бывший президент Украины Виктор Янукович бежал из страны в феврале 2014 г., когда в Киеве проходили многотысячные акции протеста. В отношении политика были введены европейские санкции, его требовали объявить в розыск по линии Интерпола.

Впоследствии в ЕС уже рассматривали возможность отмены ограничений, введенных против Януковича. Международная полиция по итогам отказалась от поисков бывшего украинского лидера, сочтя его дело политически мотивированным.

Сам Янукович в декабре прошлого года утверждал, что хочет вернуться в политику.

Читайте также

Выбор читателей