Депутат "убедился в авторитете" Кадырова

Константин Сенченко рассказал, что интервью телеканалу "Грозный-ТВ" не давал, а просто поговорил "с одним очень известным не только в Красноярском крае, но и в России человеком"

Красноярский депутат Константин Сенченко опроверг информацию о том, что он извинялся в эфире канала "Грозный-ТВ" за свои высказывания о главе Чеченской республики Рамзане Кадырове в Facebook. Он заявил, что "убедился в авторитете" лидера Чечни после звонка "очень известного человека".

Депутат, экс-кандидат на пост мэра Красноярска Константин Сенченко. Фото: Виктор Хребтов/ ТАСС

"Я не давал интервью ни Lifenews, ни "Грозный-ТВ". Был частный разговор с очень уважаемым человеком, который мне позвонил. И этот спор был очень длинный, целый час мы обсуждали ситуацию, общую проблематику. Вот такая была ситуация. Сегодня я, к сожалению, узнал, что она получила публичную огласку", - сказал депутат.

Ранее сообщалось. что Сенченко публично извинился перед Кдыровым за то, что, комментируя его слова о внесистемной оппозиции, допустил в его адрес оскорбительные выражения. Он объяснил свои некорректные слова эмоциональным порывом, связанным с "напряженной национальной ситуацией".

"Я приношу свои извинения главе Чечни, в свое оправдание, если можно вообще оправдаться, хочу сказать, даже не думал, что подхватят и будут как-то всерьез обсуждать. Я не устану приносить извинения всем, кого оскорбил. Всем тем, кто потерял близких в войне в Чечне. Действительно, это было сказано просто на эмоциях, не направленно против кого-то лично", - сказал он.

В четверг, 14 января, на своей странице в Facebook депутат написал, что Кадыров дискредитировал звание Героя России и порекомендовал ему не мешать "нормальным, честным, работящим людям обустраивать свою любимую Россию".

"Рамзан, ты позор России. Ты дискредитировал все, что можно. Ты дискредитировал звание Академика, так как имея 3 класса образования, носишь звание, которое носили величайшие умы России. <…> Ты дискредитировал звания Героя России. Я помню те времена, когда мы здесь в Красноярске собирали помощь нашим парням, которые ехали воевать в Чечню. Ты тогда бегал по горам и убивал наших ребят. Они теперь лежат в земле, а ты герой России" (орфография и пунктуация оригинала сохранены)", - заявил Сенченко.

Текст заявления депутата за первые четыре часа набрал более 100 "лайков" и более 150 репостов, в том числе и от оппозиционера Алексея Навального.

Глава Чеченской республики эти выражения никак не прокомментировал. В комментариях к записи некоторые назвали это попыткой самопиара.

Во вторник, 12 января, Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать ситуацию в России вместо того, чтобы вместе с руководством государства заняться поиском выхода из кризиса.

"Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя президенту России Владимиру Путину. Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого", -сказал он на встрече с журналистами в Грозном в канун Дня российской печати.

Выбор читателей