Системы ПВО и МиГи подравняют Балканы

В ответ на планы Загреба купить у Вашингтона ракеты Белград планирует приобрести у Москвы "Торы", "Панцири", "Буки" и истребители. Запросы сербских военных рассмотрят в рамках созданной комиссии по ВТС

Сербия заинтересовалась российскими системами ПВО типа "Тор", "Панцирь", "Бук" и истребители МиГ-29. Минобороны этой страны подало в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству РФ список вооружений, которые хотело бы приобрести. Об этом после визита в Белград сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Подготовка ЗРС "Тор М-1" к работе в полевых условиях. Фото: Анатолий Семехин/ ТАСС

"Мы этот список самым внимательным образом изучим, рассмотрим и по возможности удовлетворим", - заявил он.

По данным "Коммерсанта", запросы сербских военных будут рассмотрены в рамках созданной двусторонней комиссии по ВТС. С российской стороны ее возглавил первый замдиректора ФСВТС Андрей Бойцов. Первое заседание должно пройти до конца января.

Источники "Ъ" сообщили, что Белград обратился с просьбой к Москве после появления у Хорватии планов приобрести у США пусковые установки с оперативно-тактическими ракетами MGM-140 ATACMS, способными поражать цели на расстоянии до 300 километров.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь". Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

"Сербские военные посчитали, что появление на Балканах подобного оружия изменит баланс сил в регионе, но помощи от тех, кто столь активно зовет их в НАТО, они не дождались, - сказал один из источников. - И были вынуждены обратиться к нам".

"Сербия не будет просить уступок, хотя мы можем обоснованно многого ожидать от России, - подчеркнул на встрече с Дмитрием Рогозиным президент Сербии Томислав Николич. - Мы не собираемся воевать с Хорватией, это была бы бессмысленная война Сербии против НАТО".

ЗРК "Бук-М1". Фото: Martti Kainulainen/ Lehtikuva

Сербские военные "интересуются системами ПВО средней ("Бук", "Тор") и малой ("Панцирь-С1") дальности".

О поставках зенитно-ракетных комплексов С-300 во время встречи с Рогозиным в Белграде речи не шло, так как сербский военный бюджет на такие покупки не рассчитан.

Кроме того, Минобороны Сербии также хочет пополнить свой парк несколькими истребителями Миг-29. Всего у сербских военных сейчас 10 таких самолетов с учетом купленных шести у России в 2013 г., 11 МиГ-21 (их ресурс будет окончательно исчерпан в 2018 г.), а также несколько десятков J-22 Orao.

МиГ-29К на Международном авиационно-космическом салоне МАКС. Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Если Россия и Сербия сойдутся в количестве необходимых второй систем ПВО и самолетов, то их поставят из наличия у Минобороны РФ с последующей модернизацией -  для сербов это будет и быстрее, и дешевле.

Конкретных договоренностей между Москвой и Белградом в сфере ВТС достигнуто не было. Однако в США уже отреагировали на их возможность.

"Не в интересах региона быть в игре между США и Россией, как в стиле холодной войны. Это неконструктивный подход к региону, - заявил внешнеполитический советник президента США Барака Обамы Бен Родс и добавил, что балканские страны сами должны принимать решения о своем будущем, включая членство в НАТО.

Выбор читателей