Россия не дала ПАСЕ ни гроша

Решение о поездке делегации РФ на январскую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы будет принято на заседании Совета Госдумы. Скорее всего, оно будет отрицательным из-за отсутствия гарантий в возврате полномочия

Россия пока не заплатила взнос в Совет Европы. Об этом сообщил глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы 26 января 2015 года. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

По его словам, более подробную информацию о решении делегации РФ относительно участия в зимней сессии Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и о взносе в Совет Европы в понедельник, 18 января, сообщит спикер Госдумы Сергей Нарышкин после заседания Совета Думы.

Ранее глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, член российской делегации ПАСЕ Леонид Слуцкий сообщил, что делегация РФ пропустит январскую сессию ассамблеи. По его словам, Россия вернется в Страсбург только на равноправных условиях и в случае гарантий возврата всех полномочий нашей делегации.

"Как заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, мы не потерпим никакой дискриминации и любые санкции в отношении делегации РФ неприемлемы", - подчеркнул заместитель ее руководителя.

Решение о неучастии в зимней сессии ПАСЕ окончательное, и оно было принято руководителями обеих палат парламента при поддержке всех фракций, отмечает источник РБК, близкий к руководству Совфеда.

"Дискуссия о российском участии развернулась на пятничном заседании Совбеза, в ней участвовали оба спикера (Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин). МИД выступил с докладом, в котором представил несколько вариантов, в числе которых варианты не ехать вообще или ехать, но в неполном составе. Однако нет гарантии, что России вернут полномочия, которых она лишена в ПАСЕ. Мы не хотим ехать в Страсбург, чтобы получить очередные политические шлепки", - рассказал источник в Госдуме.

В то же время, отметил он, рассматривается вариант, что если 25 января ассамблея вернет России полномочия, то часть делегации все же появится в Страсбурге в эту сессию. Но такой исход маловероятен, уверен источник.

Ранее в Госдуме неоднократно заявляли, что вопрос об участии России в январской сессии ПАСЕ взаимосвязан с позицией по уплате взноса РФ в Совет Европы, решения по обоим вопросам будут приниматься в январе.

Российская делегация в ПАСЕ была лишена основных полномочий в апреле 2014 г. из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 г. ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции продолжают действовать: Россия лишена права голоса, а также участия работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве СЕ. В ответ Россия заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 года.

Зимняя сессия ПАСЕ будет проходить в Страсбурге с 25 по 29 января 2016 года.

Заместитель директора "Центра Политических технологий" Алексей Макаркин не ожидает каких-то серьезных последствий от отказа России от участия в зимней сессии ПАСЕ - все равно выходить из Совета Европы Россия не собирается. "Если бы они (участники российской делегации) поехали, была бы ругань со всех сторон", - пояснил он. ПАСЕ не является площадкой, где решаются ключевые международные вопросы.

Переговоры по Украине идут достаточно активно, отметил Макаркин. После какого-то прогресса в урегулировании украинского конфликта и начала реального выполнения минских соглашений с российской делегации снимут ограничения и можно будет говорить о возобновлении ее участия в ассамблее, заключил он.

Читайте также

Выбор читателей