Умер сооснователь группы Eagles Гленн Фрай

Соавтор таких легендарных композиций, как Hotel California и Life in the Fast Lane, скончался в Нью-Йорке в возрасте 67 лет. Музыкант страдал от множества заболеваний и в последнее время много болел

В Нью-Йорке, США, в возрасте 67 лет умер гитарист Гленн Фрай, сооснователь калифорнийской рок-группы Eagles, один из авторов многих хитов 1970-х годов. Он скончался в от осложнений ревматоидного артрита, острого неспецифического язвенного колита и пневмонии.

Гленн Фрай родился 6 ноября 1948 г. в Детройте, а вырос в Мичигане, США. В 1960-х гг. он уже был одним из ярких представителей детройтского андеграунда. Во время учебы в школе Фрай играл в местной группе.

Потом начинающий музыкант впервые записался в студии. Он сыграл сольную партию на гитаре. Фрай твердо решил стать профессиональным музыкантом и перебраться из родного города в Лос-Анджелес, где было намного шансов добиться успеха.

Вместе с юным музыкантом в путешествие отправилась его подруга, которая так же, как и он, мечтала о сцене и известности.

В новом городе музыкант обзавелся интересными знакомыми и единомышленниками.

В 1971 г. вместе с Доном Хенли основал в южной Калифорнии группу Eagles. С такими хитами, как Hotel California, Already Gone и Take it Easy коллектив стала одним из самых известных рок-групп не только в США, но и в мире. При этом именно Фрай и Хенли были автором большинства песен Eagles.

"Он был мне как брат. Мы были одной семьей. Да, в каждой семье бывает недопонимание, но связи, установившиеся 45 лет назад, сохранились до конца", - прокомментировал смерть Фрая Дон Хенли.

Со временем группа обзавелась постоянным составом. Практически все вошедшие в него музыканты до этого играли рок, но кто-то специализировался на фолк-роке, а кто-то исполнял тяжелую и сложную музыку.

Постепенно Eagles стала одной из любимейших рок-коллективов как в США, так и во всем мире. Их альбомы продавались максимальными тиражами, а концерты всегда проходили в переполненных залах и на стадионах.

В 1980 г. группа распалась, после чего Фрай продолжил сольную карьеру, записав такие хиты как "The Heat is On", "Smuggler’s Blues", "The One You Love". Легендарный музыкант также нередко появлялся на телевидении, снимался в кино.

В 1994 г. музыканты Eagles вновь объединились и выпустили альбом "Hell Freezes Over". Через четыре года группа была введена в Зал славы рок-н-ролла, а в 2001-м выступила с единственным концертом в России, на арене "Олимпийского".

Альбом Eagles "Лучшие хиты 1971 - 1975" находится на второй строчке самых продаваемых дисков в истории США - в стране продано 29 миллионов его копий.

В 2015 г. группа должна была выступить в "Кеннеди центре", однако перенесла концерт из-за болезни Фрая на 2016 год.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей